EN
 / Главная / Все новости / В вопросах обучения мигрантов «великому и могучему» ФМС России рассчитывает на помощь Русской православной церкви

В вопросах обучения мигрантов «великому и могучему» ФМС России рассчитывает на помощь Русской православной церкви


19.07.2012

Введение экзамена по русскому языку для мигрантов будет подтверждено законодательно. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, пишет «Российская газета».

«Закон об обязательном знании на базовом уровне русского языка для тех иностранных граждан, кто работает в ЖКХ, торговле и сфере обслуживания, прошёл первое чтение в Госдуме, готовимся ко второму. Полагаю, что скоро закон заработает», – сказал Ромодановский.

Глава ФМС отметил, что уже работает система тестирования тех, кто получает гражданство. Тестирование проходит на платной основе в учреждениях, которые находятся в ведении Минобразования. Большую роль в организации и работе курсов обучения русскому языку играет Русская православная церковь.

В новой концепции миграционной политики предполагается целый ряд нововведений для увеличения трудовых ресурсов. Так, будут расширены возможности для желающих принять гражданство России. Для этого планируется провести модернизацию институтов выдачи разрешения на временное проживание и вида на жительство. «Станет возможным получать вид на жительство по балльной системе, где количество набранных баллов зависит в том числе от уровня образования и степени владения русским языком», – отметил Ромодановский.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ФМС России, ФМС России, Константин Ромодановский, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева