EN
 / Главная / Все новости / Русское географическое общество назвало «Человеком года» руководителя экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы»

Русское географическое общество назвало «Человеком года» руководителя экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

Президент РФ Владимир Путин вручил премию Русского географического общества «Человек года» исследователю Константину Богданову, сообщает РИА «Новости»

Торжественная церемония подведения итогов деятельности Русского географического общества за 2014 год прошла в 9 декабря Москве, премия «Человек года» вручалась впервые. Путин, по инициативе которого в 2009 году было возрождено РГО, возглавляет его Попечительский совет.

Владимир Путин отметил, что на протяжении многих лет Богданов со своей командой ищет подводные лодки и корабли, затонувшие в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что Богданов удостоен награды за обнаружение и исследование линейного корабля «Лефорт». «Это чрезвычайно важная работа, а в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне это важно особенно», — заявил Президент России.

Константин Богданов является руководителем международной подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Напомним, в мае 2013 года участники экспедиции обнаружили корабль «Лефорт», место гибели которого в течение полутора веков было неизвестным, а причины катастрофы — неточными. Трагедия судна и его 826 пассажиров занимает 9-е место в списке самых масштабных кораблекрушений истории человечества, случившихся в мирное время.

Исследования, включившие десятки погружений на глубину до 70 метров, помогли определить, что случилось с «Лефортом» в 1857 году, воссоздать ход событий. При этом виртуальный музей, снабжённый фото- и видеоматериалами с места последнего пристанища корабля, дал возможность своими глазами увидеть легенду миллионам людей.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева