EN
 / Главная / Все новости / Ансамбль Моисеева отпразднует 90-летие начала творчества своего создателя на сцене Большого театра

Ансамбль Моисеева отпразднует 90-летие начала творчества своего создателя на сцене Большого театра

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.11.2014

В 2014 году Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отмечает громкую дату: 90-летие начала творческой деятельности своего создателя, выдающегося хореографа нашей современности Игоря Александровича Моисеева. К этому событию приурочены концерты ансамбля 28, 29 и 30 ноября на исторической сцене Большого театра России, где по уже сложившейся традиции проходят празднования юбилейных дат ансамбля, сообщили ИА «Росмедиа» в пресс-службе ансамбля.

В 1924 году Игорь Моисеев начал свой творческий путь в Большом театре как солист балета, а затем и как балетмейстер. Его карьера не имеет равных: он стал балетмейстером в 24 года. В 1937 году хореограф создаёт первый в мире профессиональный ансамбль народного танца. С этого момента начинает свою историю творческий коллектив, ставший одной из главных визитных карточек России.

«Фольклор недостаточно любить и пропагандировать, его надо развивать. Если мы не будем этого делать, то мы непременно уйдём в прошлое», — говорил Игорь Моисеев. Именно поэтому всю свою творческую жизнь он посвятил развитию и совершенствованию народного танца.

Три концерта на сцене Большого театра представят ретроспективу уникальных произведений великого хореографа. Предстоящие концерты обещают стать событием не только для зрителей, но и для самих артистов. Впервые за 77 лет государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева будет выступать на сцене Большого театра три дня подряд, представив публике три разные программы.

Метки:
Игорь Моисеев, юбилей, ансамбль народного танца, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева