EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко выступила против ограничения доступа в Интернет

Валентина Матвиенко выступила против ограничения доступа в Интернет

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко выступила против ограничения доступа в  Интернет и контроля его со стороны власти, пишет «Российская газета»

«Мы против того, чтобы ограничивать доступ в сеть, ставить её под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан. Российское государство, российские политики не рассматривают, не обсуждают даже саму возможность подобных мер», — заявила она.

«Право на свободное получение и распространение информации — базовый принцип демократии, и наша страна не намерена от него отступать», — заверила спикер Совета Федерации. 

Вместе с тем она разделяет опасения в связи с угрозами для психического, нравственного, физического здоровья детей и подростков, которую представляют сайты, пропагандирующие терроризм, насилие, наркоманию, детскую порнографию, противоправное поведение, разжигающие ксенофобию, национальную и социальную вражду.

«Международное сообщество накопило большой опыт противодействия таким угрозам. Их распространители наказываются с применением суровых санкций. Наша страна действует точно так же, закрывая подобные сайты, привлекая к ответственности их владельцев, авторов», — отметила Валентина Матвиенко.

Председатель СФ также выразила обеспокоенность проблемами, которые возникают у подростков — пользователей Интернета.

«Зачастую виртуальный мир оказывается для детей и подростков притягательнее мира реального, что приводит к психологическим и даже психическим издержкам», — констатировала она, призвав родителей, учителей уделять постоянное внимание детям, их поведению в Интернете, общению в социальных сетях, что позволит в случае необходимости оказать им своевременную помощь.

По мнению Матвиенко, «этот аспект взаимодействия школьников и Интернета должен стать одним из основных направлений работы школьных психологов».

Спикер верхней палаты парламента также предложила Министерству образования и науки РФ подумать над внесением соответствующих корректив в процесс их подготовки в вузах, в рамках курсов повышения квалификации.

Метки:
Валентина Матвиенко, Интернет, Совет Федерации, образование

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева