EN
 / Главная / Все новости / В Каунасе начался суд по делу о гибели главаря «лесных братьев»

В Каунасе начался суд по делу о гибели главаря «лесных братьев»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.09.2014

В Литве началось судебное разбирательство по делу о гибели главаря литовских «лестных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, сообщает Delfi.

Дело рассматривает Каунасский окружной суд. В качестве обвиняемого фигурирует бывший сотрудник советских силовых структур Станислов Дрелингас. Как утверждается, в 1956 году он принимал участие в операции по задержанию Раманаускаса-Ванагаса и его супруги.

Что именно инкриминируют Дрелингасу, не уточняется. В похожих делах действия органов госбезопасности СССР против «лесных братьев» квалифицировались как геноцид.

Адольфас Раманаускас-Ванагас руководил штабом «лесных братьев» более 10 лет. Его арестовали в 1956 году и приговорили к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение в 1957 году. Супругу Раманаускаса-Ванагаса приговорили к восьми годам лишения свободы.

После восстановления независимости Литвы Раманаускас-Ванагас был посмертно награждён орденом Креста Витиса. Его и некоторых других «лесных братьев» также приравняли по статусу к подписантам Акта о независимости Литвы.

Литовские суды неоднократно признавали виновными в «геноциде» бывших агентов госбезопасности СССР, причастных в борьбе с «лесными братьями».

Метки:
Каунас, СССР, литовские партизаны, лесные братья, суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева