EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Песков заявил, что Россия сожалеет о введении новых санкций со стороны Евросоюза

Дмитрий Песков заявил, что Россия сожалеет о введении новых санкций со стороны Евросоюза

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.09.2014

Россия сожалеет о введении новых санкций Евросоюзом на фоне начала процесса мирного урегулирования конфликта на Украине и считает их незаконными. Об этом заявил 11 сентября, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ИА «Интерфакс».

«Неоднократно выражали своё несогласие и непонимание по поводу тех санкций, которые принимались ранее, и считали, и считаем их незаконными», — сказал Песков. Решение, принятое Евросоюзом, по словам помощника главы государства, «абсолютно не поддаётся пониманию и объяснению» на фоне тех усилий, которые предпринимает Россия для урегулирования конфликта на Украине.

Санкции, как признал Песков, «доставят дискомфорт» России. Вместе с тем, напомнил он, «так или иначе платить по счетам за эти санкции придётся и европейским компаниям, а также налогоплательщикам».

Вместе с тем Россия и дальше продолжит прикладывать усилия для стабилизации обстановки на Украине и реализации мирного плана, принятого в Минске, добавил пресс-секретарь Президента России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 12 сентября в силу вступают новые санкции, введённые против России Евросоюзом. Брюссель ограничивает доступ к рынку капитала ЕС для трёх российских оборонных предприятий и трёх энергетических компаний. Новый пакет санкций также будет введён против крупнейших российских госбанков и 24 физических лиц. Меры не коснутся газового сектора.

Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Россия будет вынуждена ответить асимметрично на очередные санкции со стороны стран Запада.

Метки:
санкции, Евросоюз, Дмитрий Песков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева