EN

Иран солидарен с Россией в противостоянии санкциям

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.09.2014

Иран планирует укрепить сотрудничество с Россией и Китаем, чтобы противостоять западным санкциям, сообщает иранское информагентство FARS со ссылкой на заместителя министра нефти страны Мансура Моазэми.

«Мы начали серьёзную работу с Китаем и Россией в энергетическом секторе», — сказал Моазэми. Он подчеркнул, что именно министр нефти Ирана, а не министр иностранных дел назначен главой российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Взаимодействие с Москвой и Пекином нацелено на противостояние западным санкциям, введённым в отношении Ирана, добавил он.

По словам другого заместителя министра нефти Ирана Али Маджеди, между Ираном и Россией планируется подписание соглашения об укреплении экономического сотрудничества. В частности, ожидается, что во вторник соглашение подпишут глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Как сообщалось, Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами сроком действия на пять лет. Очередное заседание постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдёт 9–10 сентября.

На заседании межправкомиссии в Тегеране будут рассмотрены конкретные шаги по развитию двусторонней торговли. В деловых кругах обеих стран это сотрудничество условно называют «нефть в обмен на товары»: Россия будет покупать иранскую нефть, а на полученные средства Иран приобретёт у РФ то, что ему необходимо, сообщает ИА «Интерфакс».
Метки:
Иран, Россия, Китай, санкции, нефть в обмен на товары

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.