EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День флага

В России отмечают День флага

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.08.2014

День государственного флага отмечают в России 22 августа. Праздничные мероприятия запланированы во всех регионах страны, в том числе в Крыму и Севастополе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Верховный Совет РСФСР 22 августа 1991 года постановил считать исторический флаг России — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос» — официальным национальным флагом России.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, он «пережил» имперский чёрно-жёлто-белый стяг и советское красное полотнище с серпом и молотом. Бело-сине-красный флаг появился на рубеже XVII–XVIII веков, впервые был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» при царе Алексее Михайловиче. Но известен триколор стал при его сыне — Петре I, который сам нарисовал образец, определив порядок горизонтальных полос, и распорядился поднимать бело-сине-красный флаг на всех торговых судах.

Многочисленные мероприятия пройдут сегодня в Москве. В парках столицы запланированы перформансы и спортивные шоу. Всем желающим будут раздавать ленточки-триколоры. В частности, в парке «Таганский» состоятся соревнования по футболу, фрисби и настольному теннису. Посетителям предложат поучаствовать в создании арт-объекта — привязать ленточку на подготовленную конструкцию, которая станет одним большим российский флагом. Мероприятие пройдёт в сопровождении живого оркестра.

В саду «Эрмитаж» известный художник, график, дизайнер и модельер Андрей Бартенев представит перформанс для детей «Россия глазами малышей». Маленькие участники мастер-класса создадут собственные инсталляции из фанеры, картона и красок, воплотив в них образ России — такой, какой они её себе представляют. Из получившихся художественных объектов будет создан впечатляющий арт-объект в виде флага России — это событие станет кульминацией праздника.

Культурный центр «Вдохновение» приглашает всех желающих на молодёжную патриотическую акцию «Триколор страны родной». На открытой площадке состоится запуск воздушных змеев с символикой флага, а также конкурс детского рисунка на асфальте, после которого все участники получат приятные призы.

Электронная выставка «Символы государства Российского» поможет всем любителям истории пополнить свои знания о национальном флаге. В культурном центре «Дружба» гостей ждёт лекция об истории флага РФ. Расскажут и о различных трактовках значения цветов. Также пройдут мастер-классы, на которых каждый желающий сможет создать открытку с российским триколором на патриотическую тему. Мероприятие пройдёт на свежем воздухе. Гостей ждут игры в бадминтон, волейбол и угощения.

Празднование продолжатся и 23 августа. В парке «Красная Пресня» «вырастут» «говорящие деревья», которые расскажут гостям об истории главного российского символа.

Особенные события ожидаются в Санкт-Петербурге. На Дворцовой площади пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню флага и 150-летию Западного военного округа (ЗВО). Они начнутся с концерта, в котором примут участие Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, а также ансамбль и военный оркестр штаба ЗВО и популярные артисты. На рейде Невы будет сформирован парадный строй из семи кораблей. Мероприятия завершатся праздничным салютом над акваторией Невы.

Самая интересная акция пройдёт в Крыму. 23 фрагмента российского флага были отправлены во все регионы республики, на них все желающие могли написать пожелания крымчанам. В День флага все части соберут и сошьют в единый флаг размером в 108 квадратных метров. Как пояснили организаторы, таким образом «мы хотим построить единый флаг России, который 22 августа развесят на центральной площади Симферополя».
Метки:
День флага

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева