EN
 / Главная / Все новости / К «Русскому некрополю» в Белграде возложат цветы

К «Русскому некрополю» в Белграде возложат цветы

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.07.2014

Памятные мероприятия, посвящённые 100-летию начала Первой мировой войны, пройдут в Белграде. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к этой дате приурочено и открытие обновлённого «Русского некрополя».

Патриарх сербский Ириней отслужит молебен на открытии обновлённого «Русского некрополя» в Белграде, у Иверской часовни, сообщает портал Senica.

После службы состоится торжественное возложение венков к памятнику 387 русским солдатам, погибшим в Первой мировой войне во время обороны Белграда, на Солунском фронте, Каймакчалане. Венки будут возложены и к памятнику на сербском кладбище.

На мероприятии будут присутствовать официальные лица из Российской Федерации, чиновники, члены сербского правительства, дипломаты, священнослужители, представители многочисленных неправительственных организаций.

Памятный день завершится в Российском центре науки и культуры.

Среди организаторов мероприятия Русская православная церковь, посольство Российской Федерации, Российский центр науки и культуры в Белграде, Россотрудничество, русско-сербский фонд «Русский некрополь в Белграде».

Напомним, в центре Белграда также появится памятник русским и сербским воинам, погибшим в Первой мировой войне.
Метки:
Белград, 100-летие начала Первой мировой войны, Русский некрополь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева