EN
 / Главная / Все новости / Память русских солдат, погибших на полях Первой мировой войны, увековечат в Белграде

Память русских солдат, погибших на полях Первой мировой войны, увековечат в Белграде

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.07.2014

Памятник русским и сербским воинам, погибшим в Первой мировой войне, появится в центре Белграда, сообщает портал «О Сербии по-русски».

Памятник Белграду к сотой годовщине начала Первой мировой войны подарили Центр национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного.

«Первая мировая война — важнейшее историческое событие для русского и сербского народов в ХХ веке. Российская помощь в тот период была одной из важнейших для Королевства Сербия. Россия вступила в войну, чтобы защитить Сербию, хотя она сама и не была готова к войне», — аргументировали решение об установке памятника депутаты городского парламента Белграда.

Памятник будет установлен в центре города, в крепости Калемегдан, неподалёку от памятника Благодарности Франции, своё согласие уже дали Управление по защите культурных памятников города, Управление по урбанизму и Республиканское управление по защите памятников культуры.
Метки:
Белград, 100-летие начала Первой мировой войны, Фонд Андрея Первозванного, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева