EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Члены БРИКС, выступая против односторонних действий в мировой экономике и политике, не ищут конфронтации

Сергей Лавров: Члены БРИКС, выступая против односторонних действий в мировой экономике и политике, не ищут конфронтации

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.07.2014

Лидеры стран БРИКС не ищут конфронтации с другими членами мирового сообщества, а вырабатывают коллективные подходы к решению острых проблем, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, именно к такому подходу и призвал участников саммита Президент РФ Владимир Путин на заседании 15 июля.

«Саммит подтвердил, что члены БРИКС, выступая против односторонних действий в мировой экономике и политике, не ищут конфронтации, а предлагают вырабатывать коллективные подходы к решению любых проблем», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, «при обсуждении острых вопросов международной повестки дня Путин особо подчеркнул, что наиболее значимых результатов удаётся добиться, когда обеспечивается объединение усилий всех ведущих государств».

Лавров рассказал, что Путин, в частности, привёл в пример совместную работу по Сирии, когда в сентябре на саммите «двадцатки» в Санкт-Петербурге был достигнут консенсус с участием стран БРИКС, Евросоюза и США в отношении программы уничтожения сирийского химического оружия.

«И менее чем через год эта серьёзнейшая и весьма сложная задача была выполнена», — привёл слова российского лидера Лавров. «Президент Путин призвал действовать так же и применительно ко всем другим вызовам, стоящим перед международным сообществом», — заявил российский министр.
Метки:
Владимир Путин, Сергей Лавров, саммит БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева