EN
 / Главная / Все новости / В Москве подвели итоги конкурса иностранных студентов на знание русского языка

В Москве подвели итоги конкурса иностранных студентов на знание русского языка


06.06.2013

В четверг, 6 июня, в Москве и по всей России отмечают День русского языка. В Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» состоялся праздник, гостями которого стали представители фонда, а также участники методического семинара преподавателей русского языка в Русских центрах, открытых фондом «Русский мир» в зарубежных высших учебных заведениях. 

Центральным событием дня стало подведение итогов III Международного Пушкинского конкурса «Что в имени тебе моём?».

— Это праздник не только русского языка, но и тех, кто его изучает. Не только тех, кто живёт в стране русского языка, но и тех, кто живёт далеко от России, но для которых русский язык является или родным, или стал их профессией, а иногда вместе с профессией стал их судьбой, — сказал на открытии праздника ректор Института русского языка профессор Юрий Прохоров.

— Я очень рад, что в этот день здесь, в Москве, собрались представители самых разных стран. Это говорит о том, что рост интереса к русскому языку затрагивает всё более отдалённые уголки. В этот процесс делает посильный вклад и фонд «Русский мир», — заявил исполнительный директор фонда Пётр Скороспелов.

Он рассказал о задачах и планах по поддержке русского языка, стоящих перед фондом: грантовой программе, расширении сети Русских центров и Кабинетов Русского мира и т.д. Особо Пётр Скороспелов отметил объявленный фондом в 2013 году конкурс эссе, сочинений и рисунков, приуроченный к Году славянской письменности, итоги которого будут подведены на VII Ассамблее Русского мира 3-4 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге. 

Свои работы (эссе, видеофильмы, рисунки и др.) на Пушкинский конкурс представили иностранные студенты, обучавшиеся на всех факультетах института. Некоторые работы, представленные авторами, могли оценить все участники праздника.

В этом году конкурс проводился в пяти номинациях:«Моя первая встреча с Пушкиным», «Я учу русский, потому что это язык Пушкина», «Пушкинские места Москвы глазами студента-иностранца», «Читая Пушкина…», «День русского языка». Также был проведён конкурс чтецов и исполнителей музыкальных произведений на стихи поэта.

Среди победителей — студенты из Китая, Мали, Польши, Таиланда, Южной Кореи. Все участники и победители были отмечены дипломами и награждены памятными подарками, предоставленными фондом «Русский мир».

Праздник завершился возложением цветов к памятнику А.С. Пушкину, установленному во дворе Института русского языка.

Подробнее

Редакция портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Фонд Русский мир, Государственный институт русского языка имени Пушкина, семинар, РКИ, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева