EN
 / Главная / Все новости / В День русского языка в Госдуме обсудили законодательное обеспечение его развития

В День русского языка в Госдуме обсудили законодательное обеспечение его развития


06.06.2013

Глава комитета Государственной думы РФ по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов провёл в стенах Госдумы круглый стол по теме: «Законодательное обеспечение развития русского языка в современном информационном пространстве».

Открывая работу круглого стола, Никонов поздравил всех присутствующих с Днём русского языка, напомнив, что до того как стать официальным праздником, 6 июня фактически всенародно отмечалось как день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

— Сегодня 214-й день рождения великого мыслителя, творца. Подчеркну, что именно пушкинский язык стал для нас нормой, классическим литературным языком. Языком свободы, патриотизма, достоинства, — отметил он, процитировав собравшимся замечательные строки Николая Васильевича Гоголя, написанные ещё при жизни Пушкина:

«При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более называться национальным; это право решительно принадлежит ему. В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал всё пространство. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

Далее Вячеслав Никонов объявил тему круглого стола. В ходе обсуждения был определён круг тревожных проблем, выслушаны мнения экспертов, специалистов профильных комитетов Госдумы и исполнительных органов. Среди выступавших были журналисты, издатели, писатели. Также слово было предоставлено учителям русского языка и руководителям Русских центров, открытых фондом «Русский мир».

Как отметил в заключение Вячеслав Никонов, мнения всех выступавших, вопросы и предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут рассмотрены и найдут своё отражение в итоговом документе.

Андрей Морозов, главный редактор портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Фонд Русский мир, Государственная дума РФ, Вячеслав Никонов, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева