EN
 / Главная / Все новости / Юные австралийские казаки будут изучать русский язык на исторической родине

Юные австралийские казаки будут изучать русский язык на исторической родине


27.06.2014

Программу обмена между забайкальскими и австралийскими школьниками, чтобы последние не забывали русский язык, предлагает наладить советник губернатора Забайкальского края, казачий генерал Сергей Бобров, передаёт ИА «Чита.ру».

«Австралийские казаки хранят свою самобытную культуру и не забывают традиции. Но многие дети уже с трудом говорят на родном языке, и старшее поколение казаков опасается, что молодёжь может совсем ассимилироваться с местным населением, — сказал Бобров. «Мы считаем, что нужно наладить практику обмена школьниками и студентами между казачьими общинами Австралии и их исторической родиной — Забайкальем», — подчеркнул он.

Предполагается, что будут проводиться совместные с австралийцами дни культуры и праздники. «Это возможность побратимства с одним из населённых русскими городов Австралии», — отметил казачий генерал.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Забайкальский край, Австралия, сотрудничество, российские соотечественники, казаки

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева