EN
 / Главная / Все новости / В Латвии создана Ассоциация негосударственных учебных заведений с русским языком обучения

В Латвии создана Ассоциация негосударственных учебных заведений с русским языком обучения


27.07.2009

На минувшей неделе в Риге обсуждали перспективы развития негосударственного образования на русском языке. В рамках масштабного трёхдневного мероприятия, организованного Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка, состоялся круглый стол на тему «Возможности и проблемы негосударственного образования на русском языке за пределами России». В его работе приняло участие порядка 60 человек – руководители образовательных учреждений различного уровня, методисты и другие сотрудники русскоязычных школ и вузов.

«Мы обсуждали очень важную тему – возможность давать самое разное негосударственное образование на русском языке. Только таким образом семьи соотечественников могут сохранить национальную и культурную идентичность. Понимая эту проблему, мы поставили задачу рассмотреть опыт Латвии в сфере негосударственного образования. Специфика негосударственного образования состоит в том, что программы таких школ регламентированы не столь жёстко. Это позволяет вести весь учебный процесс на русском языке и применять эксклюзивные, авторские методики», – рассказала корреспонденту информационной службы фонда «Русский мир» председатель Латвийского общества русской культуры Елена Матьякубова.

Добавим, что итогом форума стало создание Ассоциации негосударственных учебных заведений с русским языком обучения. По словам Матьякубовой, её «костяк» составят члены Международного педагогического общества в поддержку русского языка. Главной задачей новой общественной организации станет помощь в открытии негосударственных русскоязычных учебных заведений за рубежом. Уже сейчас о своём желании войти в состав Ассоциации заявили 12 образовательных учреждений.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В 2023 году отмечается 125-летие Харбина – русского города в китайской Маньчжурии. Основанный на берегу Сунгари как узловая станция Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), построенный русскими архитекторами и обжитый русскими людьми, до середины XX века город оставался одним из последних уголков старой России.
Двадцать лет назад, 31 мая 2003 года, в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга открылась Янтарная комната. После двух десятилетий упорной работы она была воссоздана российскими реставраторами. Сегодня Янтарная комната – это признанный шедевр, посмотреть на который едут туристы со всего мира.