EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл и президент Украины почтили память павших в Великой Отечественной войне

Патриарх Кирилл и президент Украины почтили память павших в Великой Отечественной войне


28.07.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Украины Виктор Ющенко вчера, 27 июля, почтили память павших в Великой Отечественной войне у памятника Вечной славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве, сообщает Служба коммуникаций отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Патриарх вместе с президентом и сопровождающими их лицами пропели у мемориала «Вечную память». Затем патриарх Кирилл, Виктор Ющенко и митрополит Киевский Владимир возложили к Вечному огню венки и букеты цветов.

Патриарх и президент также посетили располагающийся неподалеку памятник жертвам массового голода. В соответствии с установившейся традицией патриарх посадил куст калины на мемориальной аллее рядом с памятником.

Патриарх назвал голодомор «общей бедой всего народа, который в то время жил в одной стране», и призвал, «чтобы ничто из этих трагических событий нашей истории не полагалось бы в качестве преграды для братского общения».

«Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугублённый ещё и природными катаклизмами, привёл к тому, что погибло огромное количество людей на Украине,  Северном Кавказе, Южном Урале, в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане», – сказал патриарх Кирилл.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева