EN
 / Главная / Все новости / Российский президент предложил создать в Москве монумент городам воинской славы

Российский президент предложил создать в Москве монумент городам воинской славы


08.05.2009

В канун Дня Победы Вязьма, Кронштадт и подмосковный Наро-Фоминск удостоились почётного звания «Город воинской славы».

Соответствующие грамоты их представителям вручил Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Кремле. Понятие «Город воинской славы» появилось 3 года назад. Звание присваивается населённым пунктам, защитники которых в годы войны проявили беспримерное мужество и массовый героизм. На сегодняшний день в этом списке уже 19 городов.

Дмитрий Медведев предложил создать в Москве особый монумент, чтобы увековечить память о подвигах, совершённых их жителями, сообщает Первый канал.

Как заявил российский президент, необходимо сделать всё, чтобы новые поколения не забывали о том, какой ценой была одержана Победа.

«Сейчас довольно много говорят о том, какова была цена победы, много говорят об уроках Великой Отечественной войны. Мы должны делать всё, чтобы память о тех славных страницах нашей истории не стиралась, а сохранялась, чтобы она была неотъемлемым атрибутом, условием нашей повседневной жизни. Чтобы эти знания о подвигах наших земляков, о роли нашей страны в ходе Второй мировой войны передавались из поколения в поколение, чтобы не было желания подменить исторические понятия и создать очередные мифы, при помощи которых будут решаться различные политические задачи», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева