EN
 / Главная / Все новости / Масленица в Тунисе

Масленица в Тунисе


04.03.2009

28  февраля  в РЦНК в Тунисе отметили Масленицу. Праздник был организован клубом  «Жаркий»; в нем приняли участие соотечественницы из России, Украины, Белоруссии, Грузии,    их тунисские  мужья, а также гости из Болгарии.

Участников  вечера  приветствовал  директор РЦНК Н. Назаров, который подчеркнул важность сохранения  национальных  традиций в русских  диаспорах  за рубежом. Президент Клуба «Жаркий» Н. Купча  рассказала гостям  историю  одного из  древнейших на Руси народных праздников. 

Состоялось  яркое красочное  представление с участием  ряженых и  скоморохов, с озорными  народными песнями  и зажигательными  танцами. По старинному   обряду  участникам  вечера  раздавались блины. Были также организованы  конкурсы  и розыгрыши. По традиции, проводы  зимы  превратились в  веселое гуляние,  стали для соотечественников  настоящим праздник, позволили  почувствовать  себя как бы на родной  земле.                                   

Н. Назаров    

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева