EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в Москве зазвучат Даниловские колокола

Сегодня в Москве зазвучат Даниловские колокола


17.03.2009

Первый звон ансамбля колоколов Данилова монастыря раздастся сегодня в Москве около полудня, сообщает ИТАР-ТАСС. Все 18 колоколов, возвращённые из Америки, установлены на 40-метровой надвратной колокольне главного входа. Она была закрыта почти четыре месяца в связи с поднятием колоколов. Сегодня в честь праздника обители – дня памяти святого благоверного князя Даниила Московского – раздастся первый звон.

По словам старшего звонаря Даниловой обители иеродьякона Романа, ансамблем будут управлять пятеро звонарей. Для раскачки языка самого большого, 12-тонного колокола требуется не меньше двух человек.

«До революции ансамбль Даниловских колоколов считался по красоте вторым после Кремлёвских, – рассказал отец Роман. – Сейчас, когда в Московском Кремле не осталось полного комплекта колоколов, Даниловский будет, очевидно, самым лучшим в Москве и вторым в России после знаменитой Ростовской звонницы».

Самым старым считается колокол 1682 года – вклад царя Фёдора Алексеевича, а последний колокол появился в 1907 году. «Большой» колокол был отлит в 1890 году. В Россию он был доставлен в сентябре 2008 года.

В церемонии первого звона Даниловской звонницы примут участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и мэр Москвы Юрий Лужков.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева