EN
 / Главная / Все новости / Надгробию на могиле Гоголя вернут первоначальный вид

Надгробию на могиле Гоголя вернут первоначальный вид


16.03.2009

Надгробию на могиле Гоголя на Новодевичьем кладбище вернут его первоначальный вид – оно станет таким, каким было до переноса праха писателя из Свято-Данилова монастыря в 1931 году, сообщает ИА «Интерфакс».

«Министр культуры принял решение в весенне-летне-осенний сезон провести необходимые работы, чтобы к концу этого года могила Гоголя приобрела первоначальный вид. Как известно, там был камень, символизирующий Голгофу и крест», – рассказал заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

Не исключается возможность того, что в Свято-Даниловом монастыре, где Гоголь был похоронен изначально, будет установлен памятник. По словам Бусыгина, решение этого вопроса во многом зависит от позиции Русской православной церкви.

По словам поэта Василия Жуковского, настоящим призванием Гоголя было монашество. «Я уверен, – писал он в марте 1852 года, получив известие о смерти Гоголя, – что если бы он не начал свои "Мертвые души", которых окончание лежало на его совести и всё ему не давалось, то он давно бы стал монахом и был бы успокоен совершенно, вступив в ту атмосферу, в которой душа его дышала бы легко и свободно».

В апреле 2009 года отмечается 200-летие со дня рождения писателя.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева