EN
 / Главная / Все новости / Эстонские депутаты потребовали отчёта об эффективности языковой политики

Эстонские депутаты потребовали отчёта об эффективности языковой политики


23.03.2009

Министр по делам народонаселения Эстонии Урве Пало сегодня, 23 марта, сделает в парламенте доклад, посвящённый изучению эстонского языка неэстонцами, сообщает DELFI.

Члены Центристской партии Эстонии, сделавшие запрос по данной проблеме, отмечают, что за десять лет на изучение языка были потрачены миллионы из государственного бюджета и средств, выделенных Евросоюзом. Основной вопрос, на который предстоит ответить министру: что нужно сделать для того, чтобы существовали не только созданные государством возможности, но и чтобы у неэстонцев появилось желание учить эстонский язык.

Центристы приводят слова социолога Марью Лауристин, по мнению которой ключом к разрешению проблемы являются реальные контакты между людьми: «Пусть у каждого эстонца будет близкий друг русский, как в советское время у каждой эстонской семьи был близкий друг финн».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева