EN
 / Главная / Все новости / В Чехию будут принесены мощи святого Александра Невского

В Чехию будут принесены мощи святого Александра Невского


26.02.2009

Мощи святого Александра Невского будут принесены в Чехию, сообщает ИА «Интерфакс». Планы доставки святыни обсудил на встрече в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Несмотря на то, что принципиальная договорённость об этом достигнута, конкретные сроки пока не утверждены.

Митрополит Христофор пригласил делегацию Русской церкви на торжества, которые пройдут в Праге в мае 2009 года в связи с 1140-летием преставления святого равноапостольного Кирилла.

В 2009 году отмечаются также десятилетие московского подворья Православной церкви в Чешских землях и Словакии, десятая годовщина освящения храма Георгия Победоносца при посольстве РФ в Праге и 30-летие подворья Русской православной церкви в Карловых Варах.

Патриарх Кирилл вручил митрополиту Христофору премию Международного фонда единства православных народов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева