EN
 / Главная / Все новости / Русский театр Эстонии готовит международный проект

Русский театр Эстонии готовит международный проект


26.02.2009

В следующем театральном сезоне Русский театр Эстонии планирует показать на своей сцене спектакли пяти театров из разных стран, сообщает Novosti.err.

По мнению организатора фестиваля «Золотая маска в Эстонии» Светланы Янчек, первой ласточкой в проекте Русского театра может стать постановка чеховской «Свадьбы», представленная на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. В проекте были заняты постановщики и актёры из Белоруссии и России.

«Это не совсем обычный спектакль, потому что играют его сразу на двух языках – белорусском и русском. Поставил спектакль московский режиссёр Владимир Панков. А готовился спектакль в рамках программы Международного театрального фестиваля имени Чехова, посвящённого 150-летию писателя, которое будет отмечаться в 2010 году», – сказала Светлана Янчек.

«Это могут быть самые разные театры. Но одна из наших целей заключается в том, чтобы цены на билеты были доступны обычному зрителю нашего театра. Этот проект может участвовать в программе культурной столицы Европы "Таллин-2011". Также Русский театр собирается принять участие в юбилейном Чеховском фестивале, но для этого нужна новая постановка», – сообщила Янчек.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева