EN
 / Главная / Все новости / В Бельгии осквернили памятник Петру Первому

В Бельгии осквернили памятник Петру Первому


20.05.2014

Вандалы облили краской памятник Петру Первому, установленный в Королевском парке Брюсселя, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Бюст действительно залит белой краской, а постамент покрыт граффити. Надписи хаотичные, какие-то аббревиатуры», — уточнили в посольстве России. Там считают, что никакой политической подоплёки в этом деле нет. Диппредставительство направило в МИД Бельгии просьбу разобраться в происшедшем.

Посол России в Бельгии также адресовал письмо мэру бельгийской столицы с призывом в возможно короткие сроки привести памятник в порядок. По словам российских дипломатов, вандалы не впервые оскверняют памятник Петру Первому. «Виной тому не слишком благополучный состав публики, которая посещает эту часть парка, — отметил сотрудник посольства. — Несмотря на непосредственную близость в Королевскому дворцу, место откровенно неухоженное».

Инициативная группа российских соотечественников намерена обратиться к мэрии Брюсселя с просьбой о переносе памятника в другое, более подходящее место.

Памятник Петру Первому подарен Брюсселю в 1856 году знаменитым промышленником Анатолием Демидовым.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Брюссель, памятник Петру Первому, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева