EN
 / Главная / Все новости / Перед выборами в Европарламент Русский альянс общественных объединений Эстонии напоминает о проблеме безгражданства

Перед выборами в Европарламент Русский альянс общественных объединений Эстонии напоминает о проблеме безгражданства


14.05.2014

Русский альянс общественных объединений Эстонии призывает всех русских, кто имеет право голоса, принять активное участие в предстоящих выборах в Европарламент. Это позволит избрать достойного депутата, который намерен отстаивать основные права русского населения Эстонии на городском и республиканском уровне, сообщает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

«Хочется надеяться, что участие русских кандидатов от партийных списков станет доброй демократической традицией. Ведь именно области демократии и прав человека в Эстонии и Латвии являются негативным исключением на фоне других европейских стран», — говорится в заявлении Русского альянса.

Напомним, Координационный совет общественных организаций русской общины Эстонии, который получил название Русский альянс общественных объединений Эстонии, был учреждён 15 марта 2014 года. Организация выступает, среди прочего, за восстановление права на свободный выбор и получения эстонского гражданства лиц и их потомков, лишённых этой возможности в 1991 году.

Прошло уже 10 лет после вступления Эстонии в ЕС, а в стране до сих пор не решён вопрос массового безгражданства. По данным эстонского МВД, на 1 июня 2013 года число неграждан в Эстонии составляло 90 190 человек, или почти 7 % населения. Большинство из них — это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории республики и не получившие её гражданства после распада Советского Союза.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Союз неграждан Эстонии, также входящий в Русский альянс, неоднократно обращался к эстонским властям с требованием начать процедуру ратификации Конвенции ООН о статусе апатридов и Конвенции ООН по сокращению безгражданства.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Европарламент, Русский альянс

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева