EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии учреждён «Русский альянс»

В Эстонии учреждён «Русский альянс»


17.03.2014

Общественные организации русской общины Эстонии учредили координационный совет. Он получил название «Русский альянс», сообщает портал DELFI. Его участниками стали информационный портал «Балтия», НКО «Молодая Эстония», «Резонанс», «Русская школа Эстонии», а также «Ночной дозор», правозащитный центр «Китеж», Русский дискуссионный клуб, Русский земский совет и Союз неграждан Эстонии.

Основной его целью станет координация взаимодействия русских организаций для совместного решения общих проблем русской общины Эстонии.

На первом заседании Русского альянса было принято заявление в поддержку Крыма. Там говорится, «что стремление этого региона самому решать свою судьбу находится в соответствии с международным принципом права наций на самоопределение. Точно так же в 1991 году определил свою судьбу народ Эстонии».

Участники встречи утвердили манифест русской общины Эстонии, к которому приглашают присоединиться всех заинтересованных лиц. В манифесте подчёркивается, что русская община Эстонии является частью народа Эстонии, а также составляет единое целое с Русским миром.

Организация выступает за сохранение русского языка и культуры на территории республики, возможность получения образования на русском языке, взаимное уважение между народами Эстонии, восстановление права на свободный выбор и получения эстонского гражданства лиц и их потомков, лишённых этой возможности в 1991 году. 

Также «Русский альянс» протестует против насильственной эстонизации русских школ, вытеснения русского языка из всех сфер жизни и проводимой государством политики массовой дискриминации русского национального меньшинства. Кроме того, он выступает против преследования активистов русской общины Эстонии и проводимых в отношении них и их близких репрессивных мер и героизации нацистских преступников и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Русский альянс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева