EN
 / Главная / Все новости / Высоцкого вознесли на 2 тысячи метров над уровнем моря

Высоцкого вознесли на 2 тысячи метров над уровнем моря


27.09.2013

Памятник Владимиру Высоцкому установлен в посёлке Тегенкели в Приэльбрусье. Монумент работы скульптора Александра Аполлонова стал самым высокогорным памятником российскому актёру и барду — он находится на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря, сообщает сайт Эльбрусского района Кабардино-Балкарии

Именно в Приэльбрусье Высоцкий снимался в фильме «Вертикаль». Тут он написал песню «Лучше гор могут быть только горы», которая вошла в этот фильм.

— Я очень рад, что Володе поставлен памятник именно здесь, в горах Приэльбрусья, которые он так любил и воспевал, где создавал шедевры советской бардовской музыки, — сказал на церемонии открытия актёр Василий Лановой.

Фильм Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль» вышел в прокат в 1967 году. Высоцкий сыграл в нём главную роль — радиста альпинистской группы по имени Володя. Картина получила культовый статус благодаря музыке Высоцкого. В фильм вошли такие песни, как, например, «Вершина» и «Песня о друге». Изданная фирмой «Мелодия» пластинка «Песни из кинофильма „Вертикаль“» стала первой авторской грампластинкой Высоцкого.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Высоцкий, Владимир Высоцкий, памятник, Кабардино-Балкария

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева