EN

Новости радио

 / Главная / Медиа / Интернет-радиоканал «Русский мир» / Новости

Новости

Награждение победителей Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование — 2022» прошло в Москве. Во время торжественной церемонии награждения глава Министерства просвещения Сергей Кравцов напомнил, что в этом году конкурс «ПРО Образование» отмечает 20-летний юбилей. И за эти два десятилетия конкурс вырос в одно из главных событий российской журналистики. «Из года в год он объединяет ярких, талантливых журналистов, общественных деятелей, представителей медиасообщества. Вы освещаете ключевые направления образовательной политики. Делаете её доступной широкой аудитории. Эта работа в высшей степени ответственна», — отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в приветствии к участникам церемонии. В общей сложности награды были вручены в 12 основных и 5 специальных номинациях. На конкурс было подано 989 заявок из 77 регионов России. Победителем в номинации «Лучший материал о модернизации общего образования» стала авторская программа Любови Курьяновой «Русский мир», посвящённая образованию в цифровом мире. Передача выходит с 2007 года, своё существование она начала на ФГУ РГРК «Голос России», а потом стала выходить в эфир на волнах радиостанции «Русский мир».

24.11.2022

Телеканал Союзного Государства «БелРос» покажет своим зрителям премьеру документального фильма «Король неба», созданный ТРК «Русский мир» при участии национального авиационного тематического парка «Авиадром», авиакомпании KLM и Владимиро-Суздальского музей-заповедника. В основу картины легла история русского лётчика-аса, героя Первой мировой войны Ивана Смирнова. Жизнь Ивана Смирнова похожа на сценарий голливудского блокбастера. Выходец из простой крестьянской семьи, в возрасте 19-ти лет он уже был награждён Георгиевским крестом 4-й степени, а сегодня его именем названы улицы в шести голландских городах. Трансляция фильма состоится 21 августа в 17:00 и 04:00. Онлайн-вещание телеканала «БелРос» осуществляется на сайте www.belros.tv. Приятного просмотра!

04.08.2022

Культурно-просветительский телевизионный фильм-притча «Восемь комнат. Ключи Есенина», созданный российской киностудией «SOVA·FM cinemotion» и телерадиокомпанией «Русский мир» при содействии Московского государственного музея С.А. Есенина и Фонда «Русский мир», включён в государственную программу популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта». Премьера картины состоялась 27 декабря 2020 года на телеканале «Культура».

08.07.2022

Интервью с музыкальным руководителем ГИТИСа, преподавателем кафедры сольного народного пения РАМ им. Гнесиных и исполнителем народной песни Максимом Павловым в рамках авторской программы Натальи Черных «Чёрным по белому» стало основой для статьи в литературном альманахе «Глаголъ». Путь от простого деревенского парня до всемирно известного артиста — в четырнадцатом номере парижского издания «Глаголъ». Литературно-художественный альманах «Глаголъ» является одним из наиболее авторитетных и интеллектуальных изданий современного русского зарубежья. В альманахе печатаются политологи, философы, литераторы и современные поэты России и пишущие на русском языке представители других стран. Беседу Натальи Черных и Максима Павлова, а также фрагменты концертов и клипы героя программы можно увидеть на YouTube-канале Радио «Русский мир» и в официальной группе во Вконтакте. Приятного просмотра!

22.06.2022

Одной звуковой дорожки недостаточно? Теперь ваши любимые радиопрограммы выходят и в видео-формате. Подкасты о русском языке и кинематографе, литературе и природных богатствах России, интервью со звёздами, лекции профессоров ведущих вузов страны уже сейчас можно посмотреть на официальных каналах «Русского мира» на YouTube, Rutube, а также в Вконтакте и Яндекс.Дзене. Для поклонников аудиопередач мы запустили свои программы в интернет-сервисе потокового аудио «СберЗвук» от Сбербанка, Яндекс.Музыке и приложении «Подкасты» от Apple. А счастливые обладатели смарт-колонок от Mail.ru и VK могут в любое время включить наш прямой эфир. В метро или за рулём, во время пробежек и прогулок, монотонной работы или тренировок в спортзале — «Русский мир» всегда на связи! В социальных сетях Телерадиокомпании «Русский мир» наши подписчики ведут активное обсуждение премьер, героев и тем следующих выпусков. Присоединяйтесь к нам в Телеграме, Вконтакте и Одноклассниках, будет интересно!

15.04.2022

Исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин и Генеральный директор Фонда содействия развитию радиовещания «Академия радио» Светлана Устинова подписали соглашение об информационном сотрудничестве. В рамках партнёрства будут реализованы новые проекты по развитию русскоязычного радиовещания за рубежом. Деловое сотрудничество также позволит проводить совместные мероприятия и оказывать информационную поддержку не только в России, но и в других странах.

12.04.2021

Подведены итоги Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России — 2020». В радиономинации «Мы - россияне» третье место заняли сразу две радиопередачи ТРК «Русский мир» - «Литературная гостиная», автора и ведущей Лолы Звонарёвой, и «Герои нашего времени» Романа Максимова. Лола Звонарёва – российский литературовед, кандидат филологических наук, доктор исторических наук, академик РАЕН и ПАНИ, искусствовед, секретарь Союза писателей Москвы в радиопрограмме «Литературная гостиная» отвечает на вопросы: остались ли мы самой читающей нацией? Какие книги сегодня пользуются популярностью у читателей? Кто они ‒ герои нашего времени? Роман Максимов – исполнительный директор Медиа-образовательного центра Изборского клуба, ведущий ТВ-программы «Школьный мир» на телеканале «Русский мир» и радиопрограммы «Герои нашего времени» на одноимённой радиостанции отвечает на следующие вопросы: как люди становятся Героями? Что толкает их на совершение подвига? Во имя чего они спасают жизни людей, делают научные открытия, осваивают необжитые территории? Каждый выпуск радиопрограммы «Герои нашего времени» – это история невероятной судьбы, становления  личности, для которой честь и достоинство России, спокойствие и здоровье её граждан превыше собственной жизни. Конкурс «Патриот России» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международным пресс-клубом в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.». Он призван стимулировать средства массовой информации к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания. Победители и призёры были определены в пяти номинациях: • «Без срока давности»; • «Против фальсификации истории»; • «Россия и мир»; • «Мы – россияне»; • «Россия молодая». Финальные мероприятия конкурса пройдут в городе воинской славы Архангельске в сентябре этого года.

30.11.2020

25 октября 2019 года в Москве состоялся форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза». Его организует Федеральное агентство по делам национальностей. По традиции местом проведения форума стало историческое здание Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на улице Ильинка. В форуме приняли участие эксперты в области языкознания, учёные-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти. Участники обсудили вопросы языковой политики и выработали предложения по сохранению и развитию языков народов нашей страны. В рамках мероприятия состоялось награждение лауреатов III Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Всего в конкурсе было семь номинаций. Экспертный совет (в состав которого входили известные в стране и мире учёные и общественные деятели) выбрал лучших из лучших. Наша телерадиокомпания обошла всех достойных соперников и победила в номинации «Лучшая социальная инициатива», которая присуждается за проекты по сохранению языкового многообразия. Благодарим всех за поддержку и верим в дальнейшие победы!

25.10.2019

Финал фестиваля-конкурса «Новое и перспективное», который является межрегиональной площадкой для обмена успешными проектными практиками в социокультурной деятельности, состоялся накануне в Научно-исследовательском кинофотоинституте. В этом году мероприятие было посвящено Году театра в России. Организационный комитет рассмотрел заявки из более 20 городов и 12 регионов. Для участия в конкурсе приглашалась творческая молодёжь и опытные специалисты, желающие поделиться своими инновационными идеями и авторскими разработками, представить их профессиональному жюри и широкой общественности. Одним из лауреатов конкурса стал наш коллега – ведущий программы «Авторская ремарка» Юрий Бутунин. Не остался без внимания и творческий проект Натальи Осиповой, ведущей теле- и радиопрограмм в эфире нашей телерадиокомпании. Её передача «Дети на планете» пользуется небывалым успехом среди детской аудитории Русского мира.

01.04.2019

Независимая Национальная Интернет-Премия «НА БЛАГО МИРА» присуждается индивидуальным авторам и творческим коллективам за добро и гуманизм в искусстве. Онлайн конкурс, направлен на поддержку и популяризацию произведений литературы и искусства, а также Интернет-порталов, ориентированных на физическое, духовное и нравственное оздоровление общества, сохраняющих и распространяющих нравственные и духовные ценности. К участию в конкурсе допускаются игровые, документальные, анимационные фильмы, видеоролики, телевизионные программы и циклы, театральные спектакли, песни и книги гуманистического, просветительского, патриотического, экологического, социального направления. Десятки лучших произведений искусства будут определены путём народного голосования, а окончательных победителей конкурса определит экспертный совет, в который войдут представители творческой и культурной элиты, общественные деятели. Друзья, помогите нам одержать победу, проголосовать за нас можно здесь: https://nablagomira.ru/vote/saity/Teleradiokompaniya_Russkiy_mir

16.01.2019

Интернет-радиоканал «Русский мир» охватывает абсолютно все сферы жизни российского общества! Каждый день на нашем сайте Вы можете услышать программы о русском языке, литературе, искусстве, музыке, живописи, образовании... Особое место в этом списке занимает передача о детском здоровье «Большая мама». В этом году авторская программа главного детского невролога страны Татьяны Батышевой стала лауреатом Всероссийского конкурса «Общественное здоровье: смысл, тематика, жанры». Конкурс призван объединить усилия СМИ в информировании населения о важнейшем социальном институте общественного здоровья. Проект обладает огромным просветительским, информационным, социально значимым потенциалом. Организаторами конкурса выступили Министерство здравоохранения РФ, Союз журналистов России, ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко». По мнению авторитетного жюри, программа «Большая мама» стала «Лучшей редакционной программой на радио»!  Все финалисты конкурса получили дипломы, подписанные деканом факультета журналистики МГУ имени  Ломоносова, профессором Еленой Леонидовной Вартановой, научным руководителем Национального НИИ общественного здоровья имени  Семашко, академиком РАН Рамилом Усмановичем Хабриевым, директором Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Валерием Николаевичем Бузиным.

04.12.2018

"Золотой Гонг" мечтает получить каждый журналист! В этом году победителем в номинации "лучший интернет-проект 2017" стала телерадиокомпания «Русский мир» . Всего в Оргкомитет конкурса по различным номинациям поступила 3551 работа. Компетентное жюри конкурса возглавил Президент факультета журналистики Московского Государственного университета им. М.Ю. Ломоносова Ясен Николаевич Засурский. В составе жюри: Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Владимировна Захарова, Заместитель директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Владимировна Часовская, Начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Юрий Сергеевич Пуля, Заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Брониславовна Юферова, Вице-президент Ассоциации коммуникаций агентств России (АКАР) Владимир Александрович Евстафьев, Исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) Софья Борисовна Дубинская. Ежегодный журналистский конкурс, который проходит уже более 20 лет, организован Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ. За годы своего существования конкурс, по мнению большинства его участников, стал одним из самых авторитетных конкурсов в области журналистики и настоящим смотром профессионального мастерства печатных и электронных СМИ, редакций, корпоративных изданий и издательских домов. Подведение итогов «Золотого Гонга» - 2017 состоялось 7 декабря в Президент-отеле, где победителям конкурса вручили статуэтки богини вестей Ириды.

14.12.2017

В Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошел X международный музыкальный фестиваль "Время петь".  Организационный комитет фестиваля выразил благодарность телерадиокомпании «Русский мир» за помощь в проведении фестиваля и большой вклад в развитие песенной культуры России.  В эфире радиостанции «Русский мир» вы можете услышать такие музыкальные программы, как «Концертный зал», «Звёзды Русского мира», «Мастера», «Время петь» и многие другие. Фестиваль «Время петь!» проводится ежегодно с целью сохранения и пропаганды лучших образцов разных жанров песенного творчества, выявления талантливых авторов и исполнителей и помощи им в реализации своих творческих планов, развития песенного движения.

14.12.2017

В Москве в Центральном доме работников искусств состоялась церемония вручения Артийских наград с участием артистов столицы и республик Кавказа. Звучный слоган фестиваля Артиады народов мира «Красота и доброта спасут мир!» был в полной мере воплощен в жизнь благодаря деятельности людей, которые стали победителями в своей профессиональной деятельности. Артиада народов России – это общероссийский художественный фестиваль – олимпиада по шестнадцати видам искусства: архитектура, декоративно-прикладное искусство, дизайн, изобразительное искусство, интернет, кино, литература, музыка, пантомима, радио, театр, телевидение, фото, хореография, цирк, ювелирное искусство; и по четырём специальным номинациям: подвижничество, меценатство, спонсорство, хранительство культурного наследия. Наградой высшей пробы в этот день была удостоена Любовь Курьянова – главный редактор телерадиокомпании Русский мир, за её режиссерскую работу над короткометражным документальным фильмом «Молитва над Волгой». Фильм, посвященный мечети Нижнего Новгорода, осмысляющий ее судьбу в истории города и развивающий идею преемственности поколений, был по достоинству оценен судьями. Основными целями Артиады являются укрепление единства, доверия и дружбы народов, расширение внутренних российских и международных культурных связей и обменов, объединение усилий и возможностей творческих, общественных и государственных организаций, направленных на содействие развитию культуры и искусства. Артийское движение возникло в 1991 году в Москве. Его основатель и бессменный руководитель – известный философ, историк и общественный деятель Валерий Тарбоков. Праздник искусств собрал лучшие творческие коллективы, которых зрители искренне и щедро награждали аплодисментами.

14.12.2017

Радиостанции «Русский мир» и «Комета-Донецк» (ДНР) объявляют о начале сотрудничества. В эфире радио «Комета-Донецк» будут представлены следующие программы радиостанции «Русский мир»: «Живым и Павшим...» – программа посвящена истории страны, великому подвигу наших предков, воспоминаниям ветеранов, знаменательным датам и литературным композициям, «Радиомосты» – совместный проект радио «Русский мир» и зарубежных русскоязычных радиостанций, «Легенды и мифы» – программа, благодаря которой можно найти ответы на необъяснимые события и разобраться в многочисленных тайнах двадцатого столетия. На сегодняшний день радиостанция «Русский мир» имеет успешный опыт сотрудничества с русскоязычными вещателями. Вы можете услышать наши передачи в США, Германии, странах Балтии, Португалии и Австралии. Наша радиостанция готова помочь расширить вашу сетку вещания культурным, образовательным и просветительским контентом. До новых встреч на волнах Русского мира!

26.01.2017

Завершился очередной Международный музыкальный фестиваль «Время петь», информационным партнером которого уже не первый год выступает радиостанция «Русский мир». Вчера финальный гала-концерт состоялся  в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына, где оркомитет фестиваля выразил особую благодарность нашему радио за «большой вклад в развитие песенной культуры России». В составе жюри была Татьяна Визбор. Вели концерт генеральный продюсер фестиваля Наталья Черных и арт-директор Серей Журавлёв. Зрительный зал был полон: группы поддержки, завсегдатаи, новые гости. Песни, цветы, подарки. Итог конкурса: 4 лауреата, 11 дипломантов. Новый сезон конкурс открывает в феврале 2017 года.

08.12.2016

Программа "Какие мы, русские?" (ведущая Любовь Курьянова) радиоканала "Русский мир" стала победителем по итогам интернет-голосования на конкурсе "СМИротворец-2015". Радиоканал Фонда «Русский мир» с одноименным названием стал победителем, получив от пользователей при голосовании в сети 150 490 баллов! 23 ноября в Москве состоялась церемония награждения победителей журналистского конкурса "СМИротворец-2015", которых определило жюри. Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития проводится Гильдией межэтнической журналистики ежегодно с 2008 года.

01.12.2015
Цветаева