EN
 / Главная / Международная молодежная программа «Поколение мира»  / Новости / Международный молодёжный форум «Поколение мира» начал работу в Москве


Международный молодёжный форум «Поколение мира» начал работу в Москве

2 ноября в Москве  по инициативе фонда «Русский мир» проходит Международный молодёжный форум «Поколение мира», в котором принимает участие творческая молодёжь, представители молодёжных общественных организаций, студенты и аспиранты, изучающие русский язык, молодые преподаватели-русисты из десятков стран мира.

Центральной темой форума стало создание международной Ассоциации (Союза) молодёжи и студентов, изучающих русский язык. Такое самоуправляемое объединение способствовало бы расширению молодёжных контактов и обменов, развитию творческой инициативы молодёжи.

Надежду на то, что молодые люди поддержат создание такого объединения, выразил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, приветствовавший собравшихся. Он напомнил, что эта идея возникла во время проведения V Европейского студенческого фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» в Болгарии в сентябре нынешнего года.

«Такие фестивали должны организовывать сами студенты, – сказал Владимир Кочин.  – Поэтому и родилась идея создать международную ассоциацию молодёжи, говорящей на русском языке». Возможностей для организации молодёжных обменов множество, просто не все они используются, уверен Кочин, тут бы и пригодилась инициатива самих молодых людей. «Молодежь – самая активная часть общества», – сказал представитель фонда «Русский мир», процитировав слова Сергея Михалкова: «Сегодня дети – завтра народ».

В рамках форума прошли три круглых стола: «"Я русский бы выучил только за то…" – За что?», «"Бессмертный полк": почему акцию поддержали миллионы людей?», «Современная журналистика: что день грядущий нам готовит?»

Форум продолжит работу в здании Государственной Думы РФ, где сегодня будут подведены итоги объявленного фондом «Русский мир» конкурса «Слово за нами!» и состоится награждение победителей. 

С лекцией «Выбор будущего: образование в современном мире» перед молодыми людьми выступит председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» историк и политолог Вячеслав Никонов

Форум стал завершающим мероприятием международной молодёжной программы «Поколение мира», объявленной фондом «Русский мир» на IX Ассамблее Русского мира в Суздале. В рамках этой программы в разных странах мира прошли многочисленные фестивали молодежи и студентов, изучающих русский язык, дни русского языка, творческие конкурсы, научно-практические конференции и др. 

Делегаты Международного молодёжного форума «Поколение мира» примут участие в Х юбилейной Ассамблее Русского мира, которая пройдёт 3–4 ноября 2016 года.


Новости

Ещё несколько лет назад студент из Иордании Абу Жад Анас Али Касему не знал, где находится Россия и как выглядит русский алфавит. А сегодня он свободно говорит и пишет на русском языке. За своё эссе, представленное на международный молодёжный творческий конкурс фонда «Русский мир» «Слово за нами», он получил второе место.
Молодёжный форум «Поколение мира», проходивший в рамках X Ассамблеи Русского мира, собрал несколько сотен молодых людей из десятков стран. Одним из важных событий форума стал Международный молодёжный творческий конкурс «Слово за нами», в котором принимали участие школьники и студенты из 43 стран. Мы попросили победителей конкурса школьных сочинений Сергея Беляева из Тирасполя и Юлию Кирс из Таллина поделиться своими впечатлениями.
Одним из победителей международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами», проходившего в рамках молодёжной программы «Поколение мира», стал Чэнь Тин – студент Шанхайского университета иностранных языков. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями.

Контакты

E-mail: konkurs2016@russkiymir.ru

E-mail: slovozanami@russkiymir.ru

E-mail: rogachkova@russkiymir.ru

Телефоны: +7(909) 935-60-17;
+7(495) 981-66-70 доб. 177.


Цветаева