EN

Сидорин Александр. «Я родимой земле, всю любовь отдаю!»

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Сочинения / Сидорин Александр. «Я родимой земле, всю любовь отдаю!»

Сидорин Александр. «Я родимой земле, всю любовь отдаю!»

Ой, Солянка моя, 
Я пою для тебя, 
Чтоб жила ты еще много лет 
Чтоб родила земля золотые хлеба 
Я тебя прославляю навек.
С. П. Сидорин.

Моё село, которое имеет очень интересное название «Солянка» расположилось в заволжских степях. Места у нас, хоть и не отличаются особыми достопримечательностями, но для нас самые красивые и родные.

В 2011 году наше село «Солянка» отметило 100 летний юбилей. Из истории села мне известно много различных событий, в разные времена были свои знаменитости, это люди, которыми гордилось село. Я хочу рассказать о моем папе, которым гордится наша семья и жители села. Его знают не только в округе, но и за пределами нашей области. Его зовут Сидорин Сергей Петрович. Он окончил Самарский институт культуры. После окончания института, пришел работать в Солянский Дом культуры художественным руководителем, а затем был назначен на должность директора. Он с детства увлекается музыкой, пишет стихи и сочиняет музыку к ним. Его песни, которых уже более сотни, звучат не только у нас в селе, но и по всей России. Сколько различных поэтов воспевают красоту России, открывают свою душу в стихах и песнях. Мой папа тоже в своих песнях выражает свою любовь к родине, краю, посвящает песни различным событиям. Я хочу рассказать о его творчестве и заслугах. Родному селу, в котором папа родился и вернулся после учебы, посвятил свою песню "Гимн селу" 

Я родимой земле
Всю любовь отдаю.
С нею связана вся жизнь моя
И родные луга, и родные поля
Все Солянская наша земля.

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитаешь листьев.

И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. 

В 2004 году городу Пугачеву исполнилось 240 лет. В честь этой даты С.П. Сидорин написал песню «Сторонка моя».

Сторонка моя Пугачевская 
Для многих родная земля.
Сторонка моя Пугачевская 
Люблю беззаветно тебя.

Наше село всегда славилось высокими урожаями зерна, значилось как элитное семеноводческое хозяйство, об этом песня «Сельский праздник».

Добрым зерном и пашнями 
Наша деревня славится. 
И как поем мы от души 
Людям в округе нравится. 

Сейчас вся страна находится в трудном положении, село переживает нелегкие времена - лишь бы выжить.

Песня «Живи, село», рассказывает о том, что кто предан своей земле, переживёт все трудности. Наше поколение будет надеяться на лучшее. 

Ты прости нас, земля,
Все берем от тебя,
А взамен нам сейчас
Нечего дать тебе
Может годы пройдут
Села снова вздохнут
И наступит весна наших с тобой побед.

Министерство культуры Саратовской области выпустило три сборника «Песни Саратовских авторов», в которые вошли песни С.П. Сидорина. 

Первый и второй сборники вышли в 2002 году. Их названия «Родина — моя Россия» и «Русь моя». Третий сборник вышел в 2005 году под названием «Выхожу плясать и петь».

Где бы ни был человек, он всегда вспоминает место, где он родился, вырос, где живут его родители, друзья. Мне очень нравится слушать и петь песню «Край ты мой дорогой», которая учит любить свою родину, природу, дом.

Край ты мой дорогой,
Сердце тебе открою я.
Не расстанусь с тобой,
Буду любить лишь тебя.
Есть прекрасней места
Только роднее нет земли.
А твоя красота
В том, что мы дети твои.

Много выстрадала наша Родина, пережила суровые годы войны, но устояла, победила Россия коварного врага. Много песен и стихов у С. П. Сидорина о Великой Отечественной войне, о ветеранах. К 65-летию Великой Победы была написана песня «Победа».

Скоро майский день
Над землёй взлетит.
Праздничный салют
В небе прогремит.
И наденут все деды ордена
Пусть на них посмотрит страна.
Победа! Победа! Победа!
Над нашей землёй тишина.
Победа! Победа! Победа! 
Давно отгремела война.

К юбилейной дате великого поэта А.С. Пушкина, папа участвовал в конкурсе, который был объявлен областной библиотекой. Его песня вошла в сборник «Венок Пушкину».

Мой папа энергичный и талантливый человек, дипломант первой и второй степени областных конкурсов «Лучший клубный работник», лауреат областного конкурса песен им. Лидии Руслановой. На этом конкурсе он исполнял свои песни. Это песни «Выхожу плясать и петь» и «Лучше петь, чем лежать на печи», которые вошли в третий сборник песен саратовских авторов. За многолетний, добросовестный труд и высокий профессиональный уровень награжден грамотами министерства культуры Саратовской области и Российской федерации, министерства сельского хозяйства и областной Думы. Был занесен на Доску Почета Пугачевского района. 

2011 год для моего папы и для нашей семьи был творческий. Отец побывал на многих конкурсах в нескольких городах России. На международном конкурсе «Союз талантов России», который проходил в городе Аквалоо, он стал лауреатом как вокалист и композитор. Песня «Ты моя Россия» была отмечена дипломом международного конкурса как «Лучшее авторское произведение» 

Ты моя Россия
Нет тебя красивей.
Ты в душе и в сердце у меня.
Ты одна такая
Добрая, родная.
Дорогая Родина моя.

Мой отец очень добрый, помогает людям, которые просят его о помощи.

С ним никогда не скучно, мы вместе играем в шахматы, читаем книги, делаем разные поделки и многое другое. Дома он занимается по хозяйству, любит строить, выращивать виноград. Я хочу быть похожим на своего отца. Так, чтобы обо мне говорили и отзывались так же хорошо, как и о нем. Вся наша семья (папа, мама, я и младшая сестренка) любим наше село, гордимся им и благодаря папиному таланту сохраняем традиции и преумножаем его славу.

2014 год объявлен в России Годом культуры и это очень хорошо. Ведь Россия – страна огромных богатств, но самым ценным является культура. Если все народы будут понимать друг друга, сохранять традиции, гордиться победами своих героев, любить и беречь всех кто тебя окружает, то все будут жить в мире и дружбе.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева