EN

Библиотека фонда «Русский мир» открылась в «Пушкинском доме» в Лондоне

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Библиотека фонда «Русский мир» открылась в «Пушкинском доме» в Лондоне

Библиотека фонда «Русский мир» открылась в «Пушкинском доме» в Лондоне

Библиотека российского фонда «Русский мир» торжественно открылась в понедельник вечером в здании российско-британского культурного центра «Пушкинский дом» (Pushkin House) в Лондоне, передает корреспондент РИА «Новости».

Библиотека, укомплектованная несколькими сотнями книг, а также фильмами и аудиоматериалами, открыта в рамках программы создания фондом Русских центров в разных городах и странах мира с целью популяризации русского языка, литературы и культуры. Посетители Центров также имеют доступ к российским электронным образовательным и культурно-информационным ресурсам.

Две комнаты в здании Пушкин-Хауса в лондонском районе Блумсбери, неподалеку от Британского музея, отведены теперь под центр «Русского мира». На полках – современные издания словарей, справочников, энциклопедий, а также широкий выбор художественной литературы – от классиков 19 века и поэтов «серебряного века» до Александра Солженицына и таких современных авторов, как Людмила Улицкая или Александр Кабаков.

В церемонии открытия библиотеки приняли участие представители российской и британской творческой интеллигенции, академических институтов, журналисты, сотрудники посольства РФ в Лондоне и федерального агентства «Россотрудничество», живущие в Великобритании соотечественники.

Исполнительный директор правления фонда «Русский мир», известный политолог Вячеслав Никонов напомнил, что лондонский центр стал 25-м по счёту в мире, а Великобритания – семнадцатой страной, где открыты похожие учреждения.

«Мы планируем открыть подобные центры также в университетах Эдинбурга и Оксфорда, а затем, возможно, и в других городах Соединенного Королевства», – отметил Никонов.

Он напомнил, что заинтересованность в изучении русского языка и русской культуры в разных странах мира, включая государства бывшего социалистического блока, где в течение нескольких лет наблюдалось падение интереса, растёт.

«Россия, несмотря на кризис, показывает, что она на подъёме», – констатировал Никонов.

Он добавил, что «Русский мир» готов содействовать людям за рубежом, включая соотечественников, приобщаться и приобщать детей к русской культуре.

В апреле фонд помог открыть русский уголок с собранием из 800 книг в центральной библиотеке лондонского района Илинг.

Руководство «Пушкинского дома», который занимается организацией выставок, кинопоказов и уроков русского языка, приветствовало открытие центра «Русского мира», сказав, что он будет полезен посетителям Пушкин-Хауса и послужит дополнением к его программам.

«Жизненный опыт научил меня скептически относиться к разного рода начинаниям, но данный центр открывается не просто в русском контексте, а бок о бок с центром изучения русского языка, поэтому в сочетании этих двух проектов заключается, на мой взгляд, плодотворная перспектива», – отметил на презентации глава совета попечителей «Пушкинского дома» Саймон Франклин.

РИА «Новости»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева