EN

Библиотека «Русский мир» в «Пушкинском доме» в Лондоне

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Библиотека «Русский мир» в «Пушкинском доме» в Лондоне

Библиотека «Русский мир» в «Пушкинском доме» в Лондоне

Библиотека российского фонда «Русский мир» открылась в Лондоне в здании российско-британского культурного центра «Пушкинский дом»(Pushkin House) 8 июня.

Библиотека является одним из проектов фонда «Русский мир» по созданию аналогичных центров в разных городах и странах мира с целью популяризации русского языка, литературы и культуры. Как заметил исполнительный директор правления фонда «Русский мир», известный политолог Вячеслав Никонов, эти проекты помогают людям за рубежом приобщаться к русской культуре:

«Это первый центр в Лондоне. Всего 25-й – на планете. Туманный Альбион  – 17 страна, в которую приходит фонд "Русский мир"».

Вячеслав Никонов добавил, что уже в ближайшее время планируется также открыть подобные центры в университетах Эдинбурга и Оксфорда. И подчеркнул, что в последнее время в мире заметно возрос интерес к русскому языку.

Библиотека в лондонском «Пушкинском доме» укомплектована несколькими сотнями книг, фильмами и аудиоматериалами. На полках – современные издания словарей, справочников, энциклопедий, а также широкий выбор художественной литературы: от классиков 19 века и поэтов «Серебряного века» до Александра Солженицына и таких современных авторов, как Людмила Улицкая и Александр Кабаков. Посетители центра имеют также доступ к российским электронным образовательным и культурно-информационным ресурсам.

РГРК «Голос России»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева