EN

Открытие Русского центра в Вильнюсе

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Открытие Русского центра в Вильнюсе

Открытие Русского центра в Вильнюсе

Впервые в Вильнюсе на базе педагогического университета открылся Русский центр. На церемонии открытия присутствовали ректор ВПГУ Альгирдас Гайжутис, посол России в Литве Владимир Чхиквадзе, гости из Шяуляйского университета, представители МИДа Литвы, Министерства науки и образования Литвы.
Русский центр основан по инициативе фонда «Русский мир». Всего при поддержке фонда открыто 24 русских центра в различных странах. Литва – 14-я страна в мире, и третья – в странах Балтии, где создан подобный центр.

Русские центры действуют по всему миру для тех, кто хочет больше узнать о русской культуре, истории и русском языке. «Русский мир» подготовил для посетителей центра около 1,3 тыс. книг различных наименований, несколько сотен видеофильмов, различные аудиоматериалы, а также виртуальные путеводители по России. Русский центр будет функционировать как структура университета, а фонд лишь оплачивать работу методистов и снабжать материалами.

«Общаться, работать, продолжать бизнес, или начинать заново. У нас большой и богатый сосед – Россия. Почему нет?» – сказал декан факультета филологии Вильнюсского государственного педагогического университета Гинтаутас Кундротас.

В Литве чуть более 5 % людей, для которых русский язык – родной. Но на улице, в магазине или в кафе вам непременно ответят на русском. Поколение постарше его помнит, а молодёжь – с интересом осваивает. В каждой школе ученики изучают два обязательных иностранных языка. Самые распространенные из них – английский и русский.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» В. Никонов про «великий и могучий» сказал: «Это язык, на котором говорит треть миллиарда людей на планете. Он четвёртый или пятый по использованию. Это официальный язык Организации Объединённых наций. Конечно, знание русского языка помогает».

Российский посол Владимир Чхиквадзе дал слово, что посольство России совместно с сотрудниками фонда будет продолжать содействовать работе данного центра, и далее будет продолжено открытие подобных центров в учебных заведениях Литвы.

«Новости Литвы»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева