EN

В Нидерландах отпраздновали Масленицу

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Нидерландах отпраздновали Масленицу

В Нидерландах отпраздновали Масленицу

Празднование Масленицы в Нидерландах стало блестящим культурным событием 2009 года! Традиционный русский праздник Масленица с огромным успехом прошёл 28 февраля в театре Zuidplein г. Роттердама. Как и в предыдущие годы, организатором грандиозного мероприятия выступил Координационный совет российских соотечественников в Нидерландах при поддержке посольства Российской Федерации в Нидерландах и муниципалитета Роттердама. Русский магазин «Богатырь» стал спонсором фестиваля. 

В качёстве почётных гостей на праздник были приглашены посол РФ в Нидерландах Кирилл Геворгян, а также послы постсоветского пространства и представители муниципалитета Роттердама. Проживающие в Нидерландах российские соотечественники, участники боевых действий Великой Отечественной войны, Афганистана и Кавказа, получили бесплатные билеты на праздник.

Как всегда, вели мероприятие двое ведущих – на русском и на нидерландском языках. Яков Мериин и Людмила Старосельская подготовили интересную и насыщенную программу праздника. Зал театра был заполнен до отказа. Выступали лауреаты I Международного фестиваля российских соотечественников зарубежья «Русская песня», лауреаты и победители различных международных конкурсов, ансамбль «Калинка» и др. Зрителям довелось восхищаться блистательными выступлениями воспитанников Люберецкой хореографической школы, образцового детского хореографического ансамбля «Карусель» и народного хореографического ансамбля «Россия» под руководством заслуженного работника культуры РФ Татьяны Тропиной.

«Ежегодно мы готовим новую программу фестиваля и приглашаем различные творческие коллективы. В этом году пригласили Люберецкую хореографическую школу Московской области не случайно ещё и потому, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому 2009 год объявлен Годом молодёжи в России», – отметила в преддверии фестиваля Ольга Штереншис, координатор Координационного совета российских соотечественников в Нидерландах.

Фестиваль завершился бурными аплодисментами, которыми зрители наградили участников и организаторов фестиваля.

Григорий Пастернак, исполнительный директор
Координационного совета российских соотечественников в Нидерландах

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева