EN

Русский язык в солнечном Альбионе

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русский язык в солнечном Альбионе

Русский язык в солнечном Альбионе

Вопреки широко известному мифу о туманном Альбионе, те два дня, 16-го и 17-го марта 2009 года, когда проходил II Международный форум руководителей и педагогов русских зарубежных школ, в Лондоне сияло солнце и благоухала просыпающаяся природа. Около 150 участников форума из 30 стран мира представляли 140 центров изучения русского языка. Солнечное тепло и свет озарило всех: радетельницы и радетели русского языка как никогда быстро нашли общий язык и обменялись богатым опытом преподавания русского языка за границей. 

Встреча на Темзе состоялась благодаря финансовой поддержке фонда «Русский мир», а инициатором и организатором форума выступила возглавляемая Ольгой Брамли Ассоциация русскоязычных культурно-образовательных объединений Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии EUROLOG–UK.

Четвертая волна миграции захлестнула весь мир: школы, подобные нашей «Азбуке», появились буквально во всех уголках земного шара. Русскоязычные родители-мигранты стали гордиться своими корнями и повели детей учиться родному языку.

После двух десятков лет методических поисков и метаний наконец-то наметилась общая тенденция в преподавании русского языка нашим детям: в крупных центрах русского языка программы обучения строятся на основе стандартных учебников Российской Федерации, в малых центрах преподаватели работают по самым разнообразным методикам. Постепенно вырисовываются и принципы преподавания русского языка детям русскоязычных родителей: сочетание технологий преподавания русского языка как родного и как иностранного. Уже появился первый аннотированный список учебников и пособий в помощь преподавателям русских школ дополнительного образования за рубежом (автор Е. Симаковская, член редколлегии журнала «Берега», г. Потсдам)

Форум завершился, участники разлетелись по домам, но в Лондоне, вопреки всем стереотипам, продолжает светить солнце. Очень хочется быть суеверным и истолковать это как знак свыше: русский язык был, есть и будет языком межнационального общения. От нас требуется всего лишь научить наших детей говорить на нём свободно, легко и уверенно, в общем, говорить, как дышать.
Элеонора Бюхнер
Культурно-просветительское общество «Азбука», Гамбург

Ещё раз спасибо за праздник хорошего дела! Это были такие прекрасные дни, насыщенные творческой работой...
В общении с коллегами на мастерских (Кати Протасовой и моей) я многое понял, за что благодарен всем, кто работал с Катей и со мной...
Какие вы все молодцы! Обнимаю Вас,
Ваш Вадим Левин, Германия

Дорогие коллеги! Ещё раз огромное спасибо за организацию такого прекрасного мероприятия. Дальнейших Вам успехов. Будьте здоровы и счастливы.
С уважением,
Елизавета Карасёва, Германия

Сначала хочу сказать ещё раз спасибо всем коллегам за большую и серьёзную работу по подготовке форума. Было и полезно, и интересно, и профессионально. Передала своё мнение коллегам. Думаю, что на основе этого форума родится много новых перспективных проектов с коллегами из разных стран.
И. Степанова,
руководитель Управления образовательных программ, фонд «Русский мир»

Я очень рада, что приезжала на конференцию!
Екатерина Протасова, университет Хельсинки

Спасибо за продуктивный и прекрасно организованный форум, давший мощный
импульс для дальнейшей работы и множества новых идей!
С уважением,
Ольга Трунова
координатор русской школы при РЦНК в Копенгагене, Дания

Дорогие лондонские коллеги!
Спасибо за тёплый приём и вообще за то, что вы есть!
Евгений Верлин, корреспондент журнала «Русский мир», Москва

Огромное спасибо за прекрасную организацию форума
Хасанова Рита, Будапешт

Хочу поблагодарить Вас, г-жу Ольгу Брамли и весь орг. комитет, за прекрасно спланированную конференцию. Вы сделали все, что могли, и даже больше: показали нам свой прекрасный город, хотя время было расписано по минутам.
Спасибо Вам за возможность общения с коллегами, за возможность обмена опытом, за возможность не только услышать прекрасных лекторов, но и поучиться у них. Всё было так, как может быть, когда организаторы продумали всё до мелочей.
С искренним уважением и пожеланиями дальнейших успехов,
Элла Водопьянова, Кёльн.

Большое спасибо вам и всем, кто участвовал в организации и проведении такого великолепного форума! Как здорово, что русский язык нас смог объединить и сдружить. Возвращаясь к себе во Францию, я подумала, как много мы сможем сделать, если возьмёмся за руки! Успехов вам и процветания!
Orloff Larissa, Лион.

Позвольте мне от моего имени и от имени Общины русских липован Румынии сердечно поблагодарить вас и всех коллег, которые включились в организацию такого масштабного мероприятия. Приехав в Румынию с глубокими приятными впечатлениями, я рассказала всем моим коллегам о вашей работе, о работе школ и об их замечательных результатах. Ещё раз глубоко благодарю всех вас за труд и инициативу и желаю всего наилучшего!
Ирина Фрол,
исполнительный директор ОРЛР

Очень приятно было с вами познакомиться сегодня на конференции! спасибо вам большое за такой праздник! за такую организацию! очень и очень всё понравилось, столько идей, контактов и просто позитивного настроения!
Юля Смис, Брайтон

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева