EN

Соотечественники в Саксонии отметили юбилей Гоголя

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Соотечественники в Саксонии отметили юбилей Гоголя

Соотечественники в Саксонии отметили юбилей Гоголя

1 апреля 2009 г. в Немецко-русском институте Дрездена, по приглашению института, выступил Григорий Крошин, известный журналист, литератор-сатирик, фельетонист.

Свободных мест в зале не осталось. Большую половину вечера Крошин посвятил 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Разговор шёл о жизни, о литературной деятельности классика, о бессмертии и актуальности его произведений и персонажей.

В конце вечера Крошин прочитал выдержки из своих работ. У него, кстати, целая коллекция забавных высказываний известных общественных и политических деятелей. Смех не умолкал. Превосходный русский язык, мягкий юмор, дружелюбная интонация даже в, казалось бы, злых сатирических рассказах, отсутствие ненормативной лексики – всё это создало атмосферу благородства и тонкой интеллигентности.

Те несколько книг, что автор привёз, разошлись мгновенно. Конечно, просили автографы.

А ещё ведь Крошин отменный карикатурист. Институту он подарил 70 совершенно очаровательных добрых шаржей на известных артистов, музыкантов, политиков. Мы постараемся к концу года сделать выставку его рисунков.

Наш институт помог организовать выступление Григория Крошина в Лейпциге, состоявшееся 3 апреля 2009 года и также посвящённое Гоголю.

Григорий Крошин живёт и работает в Дюссельдорфе и Москве, он член союза журналистов и писателей России и Германии, а также Европейской ассоциации журналистов. Таким образом, перед соотечественниками выступил «родной человек», знающий их проблемы в обеих странах, подмечающий забавные стороны жизни этих людей и пишущий о соотечественниках с добрым юмором.

Отмечая юбилей писателя, стоит заметить, что хоть и на краткое время, но посещал-таки Гоголь столицу Саксонии в 1839-1845 годах. Это ещё одно «зёрнышко» в копилку проекта нашего института «Русские следы в Дрездене», который вносит свою лепту в Русский мир Германии.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева