EN

Акция «Георгиевская ленточка – 2009» в Нидерландах продлится до 12 мая

 / Главная / Фонд / Нам пишут /  Акция «Георгиевская ленточка – 2009» в Нидерландах продлится до 12 мая

Акция «Георгиевская ленточка – 2009» в Нидерландах продлится до 12 мая

Координационный совет объединённых организаций российских соотечественников в Нидерландах при поддержке радиокомпании «Голос России» (http://9may.ruvr.ru/pglvsg) в партнёрстве фондом «Русский мир» проводит акцию «Георгиевская ленточка – 2009» в Нидерландах.

Присоединяйтесь! Пусть эта акция станет нашей общей акцией! Мероприятие приурочено к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции – возрождение исторических традиций, воздание памяти и уважения ветеранам. Как и в прошлом году, акция «Георгиевская ленточка» продлится до 12 мая.

В рамках Года молодёжи, объявленного президентом РФ Дмитрием Медведевым, акцию в Нидерландах проводит в этом году молодёжное движение «Мы – молодые» при поддержке Координационного совета объединённых организаций российских соотечественников в Нидерландах и Русского дома культуры и творчества Роттердама.

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ «РИА ""Новости"» и РООСПМ «Студенческая община». За четыре года проведения акции были распространены миллионы ленточек по всему миру. В предыдущие годы в акции приняли участие почти все регионы России, кроме того, ленточки распространялись в таких странах, как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай. Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!».

Этот символ Дня Победы прижился в обществе, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших.

Впервые в 2007 году на праздничный парад, посвящённый Дню Победы, первые лица страны повязали георгиевские ленточки.

Космический корабль «Прогресс М-57» доставил символ Дня Победы на Международную космическую станцию.

По сложившейся традиции 9 мая в г. Леусден (предместье Амерсфорта) будут возложены венки к монументу Кудрис (или, как его называют, Русскому монументу). Монумент установлен на месте братской могилы советских военнопленных, узников концлагеря «Амерсфорт». Затем собравшиеся направятся на русское поле славы Рустхоф, где захоронены 865 советских воинов – жертв Второй мировой войны. А во второй половине дня пройдёт встреча соотечественников в разных городах. Молодёжное движение «Мы – молодые» подготовило насыщенную программу: пикник, футбол и многое другое.

Место проведения: Strandweg 5, 2761DM Oud-Verlaat (рядом с Brasserie "Het Zonnetje" gem. Zevenhuizen-moerkapelle).

Все желающие принять участие в акции «Георгиевская ленточка – 2009» могут связаться с оргкомитетом для координации и помощи в организации акции в вашем городе/регионе по электронной почте: soltanaltn@mail.ru, grigori@covor.nl, victory@covor.nl.

Координатор Совета О. А. Штереншис

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева