EN

Празднование дня освобождения от фашизма в Дрездене

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Празднование дня освобождения от фашизма в Дрездене

Празднование дня освобождения от фашизма в Дрездене

8 мая 2009 года в Дрездене состоялось несколько торжественных мероприятий, посвящённых 64-й годовщине Дня Победы. В 10 часов утра у первого в Германии памятника павшим воинам Красной армии (скульптор Отто Рост, установлен 25 ноября 1945 г.), как и каждый год в этот день, собрались сотни людей, чтобы почтить память миллионов жертв Второй мировой войны, отдавших свои жизни за освобождение Германии и Европы от фашизма.

Много соотечественников и местных немцев пришли на воинское мемориальное кладбище на Мариеналлее поклониться праху нескольких тысяч похороненных там красноармейцев и служащих Советской армии.

9 мая в 10 часов утра в церкви Святого Симеона Дивногорца протоиерей Георгий Давыдов отслужил панихиду по павшим.

Наш Немецко-русский институт культуры второй год участвует в акции «Георгиевская ленточка». 100 ленточек, полученных от РИА «Новости», участники церемонии, среди которых много соотечественников, разобрали в одно мгновение. «Спасибо, – благодарят они наших сотрудников. – Мы знали об этой акции, но не думали, что она дошла до Дрездена».

В зале Немецко-русского  института культуры в честь ветеранов Великой Отечественной, живущих в саксонской столице, прошла сердечная тёплая встреча за чаем. 24 ветерана получили письма от президента России, памятные открытки, которые нарисовали дети русской школы «Колибри», а также компакт-диски с песнями военных лет – подарок от института. В праздничной программе прозвучали любимые мелодии и стихи для ветеранов в исполнении гимназистки Алины Кременчутской и актёра Андреаса Райхерта. Вела программу Светлана Бредер.

Эстафету праздника подхватила Еврейская община города Дрездена. В ней также чествовали ветеранов и тоже от всего сердца.

Подарком для ветеранов стала победа сборной России в полуфинале чемпионата мира по хоккею. «Молодцы! В такой день проиграть они просто не могли, а значит, в этой победе и частица нашей Победы», – говорили ветераны... Это так и есть.

Хочется верить, что этот праздник надолго запомнится всем его участникам, мы уже скоро начнём готовиться к празднованию 65-й годовщины Победы в 2010 году. 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева