EN

Поздравление князя Дмитрия Романова с 300-летием Полтавской битвы

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Поздравление князя Дмитрия Романова с 300-летием Полтавской битвы

Поздравление князя Дмитрия Романова с 300-летием Полтавской битвы

Сегодня исполняется 300 лет, как русские войска под личным предводителем своего царя одержали победу исключительной важности над одним из величайших полководцев Европы – Карлом XII.

Недаром в нашей старой армии пелось про те ожесточённые дни, когда император Пётр ковал новую армию для новой России:

И за Нарвскую победу
Днём Полтавы отплатил.

Сам Пётр признавал, что учился он на своих ошибках и на уроках врагов. Не увлекаясь ничем другим, кроме жертвенного примера во имя счастья Отечества, Пётр своими словами: «Жизнь не дорога, жила бы Россия в благоденствии и процветании!» – всем показывал, как следует себя вести в тяжёлые дни, и его личное мужество, умение создать крепкий офицерский корпус, воодушевить войска привели к неслыханной и ключевой победе.

Недаром прямыми наследниками полтавских богатырей стали такие полководцы, как А. В. Суворов и герои 1812 года.

Сегодня, когда Российские вооружённые силы переживают очередные нелёгкие дни, когда военное искусство ежедневно требует для развития на должном уровне постоянных усилий и очередных жертв, на которые общество не всегда готово идти, я обращаюсь к тем, кто имеет честь служить под трёхцветным флагом Петра, призываю их обратиться к событиям июля 1709 года, когда их предшественники, пройдя тернистый путь коренного переустройства, удивили и восхитили всю Европу!

Полтавская победа – это торжество духа над яростью врага, но также над самим собою.

Да будет вечная память всем героям, бившимся под знамёнами Петра, и да будет их подвиг залогом светлого будущего преемников!

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева