EN

Выставка к 195-летию Михаила Лермонтова

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Выставка к 195-летию Михаила Лермонтова

Выставка к 195-летию Михаила Лермонтова

В октябре нынешнего года исполнилось 195 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова (1814–1841). К юбилею гения русской литературы в библиотеке Российского культурного центра в Тель-Авиве развёрнута литературно-художественная экспозиция. Загадки судьбы и творчества М. Ю. Лермонтова и по сей день волнуют умы и сердца тех, кто любит и ценит русскую словесность. «Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором... и – исчезнуть во всей красе своей...» – так отозвался В. Г. Белинский о преждевременном трагическом уходе выдающегося поэта.

Вниманию посетителей РКЦ предлагаются издания произведений Лермонтова из новых поступлений в библиотеку. На выставке также представлены книги о жизни и творчестве поэта, принадлежащие перу К. Паустовского, И. Андроникова, Г. Гулиа и других видных российских литераторов. Демонстрируются материалы из энциклопедии «Золотая книга русской культуры», посвящённые поэту; альбом, красочно рассказывающий о лермонтовских памятных местах в России; иллюстрации М. Врубеля к поэме «Демон» и репродукции произведений самого Лермонтова-художника.

Для филологов-русистов и преподавателей русского языка собрана подборка интересных методических разработок уроков на материале произведений Лермонтова из фонда кабинета русского языка РКЦ.

Творчество классика русской литературы знают и ценят в Израиле. В экспозиции представлена поэзия Лермонтова на иврите в переводе израильского поэта и видного государственного деятеля Моше Шарета (1894–1965).

Посетители выставки могут прослушать аудиокнигу лермонтовской поэзии  и посмотреть видеофильм по стихотворению «Бородино» в исполнении мастера художественного чтения Михаила Козакова.

На сайте РКЦ в разделе «Литературный календарь» открыта страничка, посвящённая юбилею М. Ю. Лермонтова с материалами о его жизни и творчестве в сопровождении музыкально-поэтических  видеозаписей.

Российский культурный центр  в Тель-Авиве

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева