EN

«Не по внешнему антуражу, а по красоте мысли». Праздник для детей-сирот в галерее «Якиманка»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Не по внешнему антуражу, а по красоте мысли». Праздник для детей-сирот в галерее «Якиманка»

«Не по внешнему антуражу, а по красоте мысли». Праздник для детей-сирот в галерее «Якиманка»

Почти четыре часа продолжался в минувшее воскресенье весёлый детский праздник, который был устроен  благотворительным фондом «Поделись теплом» совместно с коммерческим банком «Интеркоммерц» и московской детской галереей «Якиманка».

Взрослым гостям праздника презентовали благотворительную банковскую карту Visa «Поделись теплом», предоставляющую её держателям удобную возможность совершать пожертвования в пользу детей-сирот повседневно и без дополнительных личных расходов. Банк «Интеркоммерц» обязуется перечислять в фонд «Поделись теплом» 0,5 % от суммы всех покупок держателей карты за счёт уменьшения собственного комиссионного дохода. Средства, полученные фондом от использования благотворительных карт, будут направлены на реализацию образовательных программ фонда, нацеленных на социальную адаптацию сирот.

Традиционно на мероприятии фонд объединил детей из детских домов с детьми, пришедшими с родителями,  в единую игровую программу, стерев таким образом границы «свои – чужие». Любознательным гостям было очень трудно разглядеть в общей детской массе ребят из интерната – дети все вместе с азартом осваивали игровые зоны Nintendo, разукрашивали витражные стекла и своими руками мастерили восковые свечи. Когда на сцене началось шоу «Карабас-барабас», никого не смутило отсутствие стульев – дети в три ряда облепили сцену-подиум со всех сторон и зажигательно повторяли все движения за Мальвиной.

Тем временем взрослые дяди и тети заполняли заявления на открытие благотворительных карт и прогуливались по галерее, где была представлена выставка рисунков детей-сирот, созданных совместно с известными актёрами, певцами, дизайнерами и другими деятелями культуры. В числе звёзд, принявших участие в проекте, Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Ольга Шелест, Оксана Фандера, Ирина Слуцкая, Катя Лель, Владимир Вдовиченков и многие другие. Ольга Кабо, Ольга Прокофьева, Надя Сказка, Андрей Бильжо и артисты группы «ЧП» были искренне рады трогательной встрече со своей «второй половинкой» по художественному шедевру. Они с энтузиазмом общались с ребятами из детских домов, фотографировались и вместе с детьми исследовали развлекательные станции, работавшие в галерее.

Ольга Кабо, выйдя на сцену с дочкой Татьяной, обратилась с тёплыми словами в адрес организаторов и пожелала всем детям всегда верить в чудеса. Кстати, на рисунке Ольги и Тани Кабо, выполненном в соавторстве с 11-летней Ирой Мокрухиной из Рыбновской школы-интерната, как раз изображена фея с крыльями бабочки; отсюда и название рисунка –  «Окрылённая мечтой». 

Не только дети, но и взрослые сгрудились возле сцены, когда на ней вдруг возник  «русский Шварценеггер» Александр Невский. Знаменитый бодибилдер, сценарист, актёр и приверженец здорового образа жизни под восторженные детские (и не только детские) взгляды продемонстрировал упражнения, которые помогают быть всегда сильными и здоровыми, и тут же презентовал ребятам несколько экземпляров своей книжки «Качалка для детей». О здоровом образе жизни, позитивном настроении, а заодно и о новой игре-тренажёре Nintendo Wii Fit поведала звезда большого тенниса Анастасия Мыскина.

Самым зрелищным событием праздника стал модный показ детской одежды из коллекций «Осень-зима – 2010» детской галереи «Якиманка». В нём приняли участие не только звёзды детского модельного агентства, но и маленькие гости из детских домов. Показ мод превратился в настоящее шоу с театральными сюжетами, танцами и фейерверком.

Завершил праздник конкурс рисования. Пока дети увлечённо работали красками и фломастерами, взрослые слушали выступление певицы Yasha и группы «ЧП».  Вместе с профессиональными артистами пели воспитанницы Рыбновской школы-интерната Ольга Гусева и Светлана Матюхина. Выступление начинающих звёзд публика поддержала бурными аплодисментами.

Тем временем ответственное жюри, которое возглавила Анастасия Мыскина, принялось оценивать результаты творческого конкурса. 12 детских работ были отобраны для изготовления календаря фонда «Поделись теплом» в поддержку благотворительной банковской карты, а победители получили замечательные призы. Среди них – 12-летний Николай из Рыбновской школы-интерната, нарисовавший симпатичного зайца с огромной морковкой в руке, с подписью: «Вот оно, счастье!» 

Свечи на огромном праздничном торте с логотипом фонда задували все вместе. И наконец-то после чаепития пришло время всем расходиться по домам. Ни один ребёнок не покинул праздник с пустыми руками.  Компания «Оранжевый слон» подарила и детям из детских домов, и ребятам, пришедшим с родителями, наборы для творчества, а детская галерея «Якиманка» – потрясающие фирменные игрушки. Прощаясь, заместитель директора по учебно-воспитательной и спортивной работе Великолукской школы-интерната (Псковская область) Ирина Девятова поблагодарила организаторов: «Спасибо! Вы действительно дарите тепло. Идея и проект потрясающие, причём не по внешнему антуражу, а по красоте мысли».
 

Благотворительный фонд «Поделись теплом» поддерживает более полутора тысяч детей-сирот, проживающих и обучающихся в школах-интернатах и детских домах в Псковской, Рязанской, Московской и Ярославской областях. С вашей поддержкой мы надеемся привлечь к нашей работе максимальное внимание всех неравнодушных людей. Верим, что вместе с нашими нынешними и новыми партнёрами мы проведём ещё не одно интересное мероприятие, помогая нашим подшефным детям расти умными, здоровыми и максимально подготовленными к самостоятельной жизни!

Мария Кузьминова,
президент благотворительного фонда «Поделись теплом»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева