EN

Поговорим о России

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Поговорим о России

Поговорим о России

Братислава. Четверг, 17:30. Дом писателей Словакии. Небольшая группа людей собралась возле главного входа. О чём-то оживлённо говорят по-русски. Через несколько минут спускаются в кафе. Разговор продолжается.

Без малого два года назад в беседе с председателем Словацко-русского общества, доктором права, бывшим премьер-министром Словакии Я. Чарногурским я высказала мысль о необходимости поддержания общения на русском языке для словаков. Идея его вдохновила, тем более что ему уже тогда были известны существовавшие в Париже кафе, где посетители могли за чашечкой чая или кофе вести философские беседы. Эта идея и была положена в основу деятельности братиславского Русского клуба, названного так впоследствии. Всё, что могло вызвать неподдельный интерес у словацких друзей, обсуждалось на встречах и продолжает интересовать их по сей день. Прежде всего, это вопросы политики, экономики, истории России, её культуры, основы православной религии. Частые поездки Я. Чарногурского в Россию как участника Валдайского клуба также освящаются им в последующих встречах, обсуждаются с нашими постоянными членами и гостями клуба. Многие темы вызывают особенно жаркие дебаты, но общий доверительный и благожелательный климат в стенах нашего кафе соединяет всех, делая нас очень близкими и сплочёнными.

При постоянном участии фонда «Русский мир», центр которого не так давно открыли в Братиславе, клуб теперь значительно расширил свои возможности. Мы радушно встречаем каждого нового посетителя, стараясь сразу создать вокруг него атмосферу поистине русского гостеприимства.

Добро пожаловать в Русский клуб!

Л. Плеханова

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева