EN

Времена не выбирают, в них живут и умирают

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Времена не выбирают, в них живут и умирают

Времена не выбирают, в них живут и умирают

О Второй мировой войне новое поколение юных приднестровцев знает в основном из книжек, кинофильмов, телепередач.

«Времена не выбирают, в них живут и умирают» – вечер под таким названием провёл Благотворительный фонд «Планета детей». Встреча состоялась в центре «Моя православная Родина», работающем при фонде. Ветераны Великой Отечественной войны, афганских событий и участники Бендерской трагедии 1992 года – представители разных поколений защитников Отечества –  пришли на встречу к новому поколению, чтобы понять, каким оно растёт, что оно знает об истории своего государства, что интересует их в жизни.

Ветераны Великой Отечественной войны Крылов Анатолий Павлович и Панов Георгий Яковлевич, участник войны в Афганистане Геворков Сергей Владимирович – частые гости в нашем центре. Откликнулись на приглашение пообщаться с молодёжью и члены клуба «Боевые подруги» – ветераны ВОВ Нагорная Ия Евгеньевна, Морозова Нина Алексеевна, Дубровская Мария Михайловна.

К вечеру, посвящённому 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 21-й годовщине вывода войск из Афганистана и 18-летию Бендерской трагедии, ребята центра готовились особенно тщательно, подбирая стихотворения, песни военных лет, которые сами же и исполняли.

Среди молодого поколения были и те, кто впервые посетил центр и общался с защитниками Отечества разных лет. На встречу с ветеранами пришли учащиеся Республиканской кадетской школы, музыкальной школы № 1, и СШ № 2, 16 г. Бендеры.

Мерилом добра и совести, чуткости и внимания, печали и памяти во все времена является песня. В ней отражается история и судьба великой страны. Потому ветераны и гости встречи с удовольствием подпевали солистам всеми любимые песни: «Давно мы дома не были», «Соловьи», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Журавли».

Я услышал мелодию вальса
И сюда заглянул на часок, –

под звуки песни «Случайный вальс», глядя на танцующую пару, вспомнили ветераны ВОВ свою молодость и первую любовь, которая тоже пришлась на сороковые годы.

Слайд-фильм о защитниках Отечества, созданный силами воспитанников БФ «Планета детей», помог молодому поколению прикоснуться к истории и другими глазами взглянуть на участников исторических событий, нынешних героев встречи.

«Военные события коснулись каждой семьи нашей в прошлом огромной страны. Вы, нынешние мальчишки и девчонки, вполне осознаёте значимость подвига своих дедов и прадедов. Мы, ветераны, надеемся, что вы будете достойной нашей сменой по защите Отечества, а мы пока живы будем приходить к вам на встречи», – ответил на приглашение ребят-воспитанников центра прийти снова ветеран ВОВ Г.Я. Панов.

«Мы берём пример с ветеранов, и так же, как они, встанем на защиту нашей Родины, мы будем защищать наших родных, наш дом», – выступил от имени учащихся Приднестровского кадетского корпуса Министерства внутренних дел Попов Василий. «Мы счастливы, что живём рядом с вами, что можем общаться с вами и тем самым лучше понимать, что двигало нашими прадедами, дедами, когда они, зная, что у них есть семьи, шли в бой и не возвращались. Важнее всего, важнее даже собственной жизни для них была свобода. Свобода родных и близких, защита своего дома, своей одной на всех земли. Мы, кадеты, с большим уважением относимся к ветеранам. Они подарили нам мир, в котором мы живём», – добавил кадет Годзун Денис.

«Соприкасаясь с живыми свидетелями и участниками истории, ребята расширяют круг интересных знакомств и кругозор в целом, а главное – учатся слышать и слушать представителей другого поколения», – поделилась своими размышлениями с ветеранами руководитель центра «Моя православная родина» Бурлака Галина Ивановна.

Во время встречи для создания более тёплой семейной атмосферы было организованно чаепитие, и у молодёжи появилось предложение такие встречи проводить чаще.

Неподдельный интерес у кадетов вызвали истории о службе в армии, рассказанные ветеранами.

«Встречи с ветеранами необходимы, потому что живое слово, живое воспоминание невозможно заменить даже самыми лучшими фильмами и телепрограммами, художественными книгами и учебниками. Когда перед тобой человек, прошедший испытания войной, каждая морщинка которого – след пережитого горя, когда видишь в глазах боль и горечь потери друзей, невольно осознаёшь то, насколько мы должны быть благодарны людям, отстоявшим нашу свободу и независимость», – отметила воспитанница центра Шеремет Виктория.

Пресс-служба БФ «Планета детей», Приднестровье

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева