EN

«Золотая маска»: русские сказки и классика в исполнении юных актёров из Приднестровья

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Золотая маска»: русские сказки и классика в исполнении юных актёров из Приднестровья

«Золотая маска»: русские сказки и классика в исполнении юных актёров из Приднестровья

Более 300 юных актёров, представляющих 20 детских театральных студий и школьных коллективов, 6 000 зрителей, две тонны декораций и 360 костюмов – и только 9 призовых мест. С 11 по 20 мая в Приднестровье Благотворительный фонд «Планета детей» проводил конкурс детских театральных коллективов в рамках мини-проекта «Страна юных актёров». «Золотая маска» – так в этом году был назван творческий конкурс, который предложил юным приднестровцам окунуться в мир театра не в привычной для приднестровских детей роли зрителей, а в роли актёров.

Возраст участников театрального конкурса «Золотая маска» от 4 до 17 лет. Конкурс проходил в разных регионах, на «домашних», т. е. на знакомых детям театральных подмостках. Это необходимо было для того, чтобы создать максимально комфортные условия для творчества юных актёров.

На сцене наряду с учащимися общеобразовательных школ, воспитанниками детских садов, выступали ребята из учреждений социального патронажа, которые своим участием и оригинальной трактовкой всеми известных произведений ещё раз подтвердили, что все дети талантливы. Активный участник всех конкурсов школа-интернат для неслышащих детей (Тирасполь), детский дом г. Тирасполь, а также дебютанты на театральной сцене детский центр «Петрушка» – яркое тому подтверждение.

Всеми любимые русские народные сказки для самых маленьких и произведения русской классики для старшей возрастной группы конкурсантов легли в основу сценариев мини-спектаклей. В год юбилея Чехова по произведениям русского классика «Ну, публика» и «Господа обыватели» были поставлены мини-спектакли.

Жюри конкурса – актёры Республиканского драматического театра им. Н. С. Аронецкой: Дмитрий Ахмадиев, Наталья Галатонова, Геннадий Чекан – отметили оригинальное прочтение детьми и взрослыми произведений тонкого исследователя русской души и ироничного летописца XIX века А. П. Чехова. Председатель жюри Д. Ахмадиев отметил: «Дети не играли, а жили на сцене, они настолько перевоплотились, что условности декораций, костюмов – всё ушло, исчезло, а осталась история, рассказанная и показанная детьми. История, происходившая с другими людьми, в другом веке, в другой стране. Но это было так живо, так современно и так понятно, что ещё и ещё раз хочется сказать: "Чехов – писатель вне времени, вне государств"».

20 мая в столичном Дворце детско-юношеского творчества состоялся завершающий тур конкурса. А. И. Коваджи, исполнительный директор БФ «Планета детей», вручил всем участникам дипломы и отметил: «Мы рады, что наш конкурс нашёл отклик у юных актёров, которые показали сегодня своё умение и мастерство на высоком уровне. Огромная благодарность педагогам за их труд в нашем общем деле – развитии творческого потенциала юных приднестровцев. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество и активное участие во всех творческих конкурсах "Планеты детей"».

Победители конкурса «Золотая маска»

в младшей категории:

I место – театр-студия «Колокольчик», д/с №32, г. Бендеры
II место – театральный коллектив детского дома г. Тирасполь
III место – театральный коллектив д/с №52, г. Тирасполь
III место – театральный коллектив «Аленький цветочек», д/с №24, г. Рыбница

в средней категории:

I место – «Маска», МОУ «СОШ № 6», г. Рыбница
II место – театральный коллектив МОУ «СОШ №3», с. Чобручи
III место – театральный коллектив «Бригантина», ДДЮТ, г. Бендеры

в старшей категории:
I место – театральный коллектив МОУ «СОШ №15», г. Бендеры
II место – «Лицей», МОУ «Бендерский теоретический лицей»

Руководитель театрального конкурса «Золотая маска» Ирина Хорозова отметила коллективы, которые подарили известным с детства произведениям новое, яркое прочтение. «Поразил своей игрой детский коллектив средней школы №3 с. Чобручи Слободзейского района. Сказка "Репка" в исполнении юных талантливых актёров удивила, поразила, заставила смеяться и плакать маститых актёров – членов жюри. Очень ответственно и серьёзно отнеслись к подготовке своего выступления четырёхлетние малыши детского сада №32 г. Бендеры. Ребята пели, танцевали, месили настоящее тесто, полностью погрузившись в сказку "Колобок". Огромную работу провели вы, дорогие педагоги. Всем вам низкий поклон и наша благодарность», – завершила церемонию оглашения коллективов, получивших наибольшее количество баллов, а значит, ставших призёрами конкурса, Ирина Хорозова, руководитель театрального конкурса «Золотая маска».

Осенью на ежегодном празднике «Планета детей» все коллективы-призёры поднимутся на главную сцену республики и получат заслуженные призы, подарки, медали и признание своих талантов зрителями.

Ирина Лободюк,
директор по вопросам международного сотрудничества БФ «Планета детей», Приднестровье

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева