EN

Русская культура в Муданьцзяне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русская культура в Муданьцзяне

Русская культура в Муданьцзяне

Муданьцзян находится недалеко от границы с Россией, на центральном участке КВЖД. Интерес к русскому языку и русской культуре был в нашем городе всегда. У нас много стариков, которые изучали русский язык в молодости, в некоторых школах преподаётся русский, изучают его и в наших вузах.

Жители округа Муданьцзян хорошо помнят, что многие красноармейцы отдали свои жизни за освобождение северо-востока Китая. В нашем городе есть два памятника бойцам-красноармейцам, освобождавшим Муданьцзян от японских захватчиков. Память о них живёт в сердцах китайского народа, горожане приходят к памятникам, возлагают цветы. Помнят они и о той помощи, которую советские люди оказали в мирное время, в строительстве социализма в Китае, и поэтому очень уважают русский народ и хотят знать о нём как можно больше. Для этого русские преподаватели, работающие в городских учебных заведениях, активно ведут работу, направленную на привлечение и развитие интереса китайских студентов к русскому языку, русской культуре.

Сотрудники Муданьцзянского педагогического университета в марте-июне этого года провели целый ряд подобных мероприятий: совместно с русскими и китайскими студентами отметили Пасху; организовали торжественный митинг и концерт к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; совместный российско-китайский концерт, посвящённый Международному дню защиты детей; конкурс русского языка среди студентов, изучающих русский язык в МПИ. Состоялась встреча русских студентов, изучающих китайский язык, и китайских студентов, изучающих русский, «Давайте пообщаемся», а также семинары «Русские и китайские ценности», «Чем мы похожи и чем отличаемся» и многое другое.

Сегодня в Муданьцзянском педагогическом университете проходят многие мероприятия, направленные на сближение и совместную деятельность русских и китайских студентов. Кроме того, осуществляется активное взаимодействие с Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир».

В настоящий момент рассматривается вопрос о создании на базе университета Русского центра или Кабинета Русского мира, задача которых – помогать иностранным людям лучше узнать русский язык, читать оригинальные книги российских авторов, знакомиться с памятниками архитектуры и искусства России, способствовать распространению русской культуры, помогать русским, учащимся и работающим за рубежом.

Ирина Андреева, профессор кафедры русского языка
Восточного института Муданьцзянского педагогического университета

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева