EN

Моя страна – «Московия»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Моя страна – «Московия»

Моя страна – «Московия»

Центральный вокзал Варшавы. На перроне – группа родителей, знакомых, представители Польской ассоциации учителей русского языка. Все они с нетерпением ждут прибытия поезда «Полонез» из Москвы. Некоторые родители делятся впечатлениями своих детей, которые получили по SMS, «Они очень довольны», – говорят одни. «Моя дочь в восторге», – рассказывает мама девочки, которая возвращается с группой победителей конкурса «Путеводитель по Москве», организованного совместно фондом «Русский мир», МАПРЯЛ, Польским государственным школьным издательством PWN и Варшавским университетом.

Дети возвращаются из Международного летнего лагеря «Московия», где они были с 6 по 28 июля 2010 г. Прибывает поезд. Уже издалека мы видим весёлые, загорелые лица школьников. Они машут руками, приветствуя своих родных. Выходят из вагона. Родители бросаются к детям: «Ну как там было? Вы довольны?» – звучит со всех сторон. Школьники наперебой начинают рассказывать, как здорово было в лагере, сколько впечатлений. Восторженные слова и рассказы. Долго стоим все на перроне и не можем уйти. Дети никак не могут расстаться, делятся воспоминаниями, рассказывают, перебивая друг друга, какие были великолепные экскурсии, как изучали русский язык, с кем познакомились и подружились, как выступали на Фестивале культур, как подружились не только с новыми друзьями, но и между собой, какие отличные вожатые, воспитатели, учителя и т.д. Все забыли о том, что у некоторых скоро поезда в другие города и сёла. Ведь школьники, которые выиграли конкурс «Путеводитель по Москве», а было их 10 человек, живут в разных городах, городках и сёлах Польши. Наконец, кто-то из родителей вспомнил, что надо спешить на поезд, дети начали прощаться, некоторые со слезами на глазах. Обещали прислать и обменяться фотографиями, адресами друзей из других стран, с которыми подружились в лагере.

Мы остались на перроне с учительницей, сопровождавших школьников, две ученицы которой стали победителями конкурса, что позволило Уршуле Яюс из Белой Подляски поехать вместе со школьниками руководителем группы в «Московию». Учительница русского языка продолжила рассказ детей. «Наши школьники, – сказала она, – переполнены восторженными впечатлениями от организации лагерной жизни, от великолепных конкурсов, дружеской атмосферы, интересных занятий по русскому языку, прекрасных экскурсий. Им очень нравилось в лагере то, что они были в разных отрядах, и могли общаться с ровесниками только на русском языке, вместе участвовать в разных конкурсах и дискотеках, петь песни на русском языке и знакомиться с русской культурой. У них не было ни минуты, чтобы скучать. Они всё время были заняты, и им это очень нравилось. Они участвовали в Фестивале культур, в “Сказках народов мира”, в национальных играх, в спортивных мероприятиях. Для учителей, руководителей групп из разных стран, также была предусмотрена интересная программа. Мы были на экскурсиях по Москве, в Царицыно, участвовали в семинарах по методике обучения русскому языку и инновационным технологиям. В конце все получили великолепные подарки – словари, книги о русской культуре, сувениры. В общем, мы все очень довольны и счастливы», – сказала Уршуля Яюс и пообещала рассказать о пребывании в «Московии» на страницах польского журнала для учителей «Иностранные языки в школе».

Вскоре мы получили письмо от Агнешки Басс из Лодзи, где она делится своими впечатлениями о Международном лагере «Московия». Она пишет, что вначале ей было трудно привыкнуть к новому месту, потому что плохо знала русский язык, но с каждым днём она всё лучше и лучше понимала язык, и к концу пребывания в лагере русский язык уже не был для неё преградой в общении. Она пишет: «...В Московии я встретила много великолепных людей, представителей разных стран с их культурами и религиями. Я научилась не только языку, народным обычаям, но и толерантности к другим людям. Мой отряд стал для меня семьёй. Сейчас я знаю, что никогда о нём не забуду, потому что нельзя забыть о людях таких симпатичных, талантливых и открытых на мир. Мне хотелось бы подчеркнуть, что нас особенно сдружило и помогло нас сплотить – это разные конкурсы. Мы веселились, создавая какой-нибудь клип или придумывая различные танцевальные элементы. Однако самыми милыми воспоминаниями для меня были сказки, которые мы сами сочиняли. Большое впечатление на меня произвёл Фестиваль культур. В этот день я впервые поняла, какое огромное счастье выпало мне, осуществилась моя заветная мечта... Мне кажется, что самым лучшим подтверждением радостного пребывания в лагере являются слова, которые я повторяю каждый день: “Московия – это страна представителей разных языков и культур, это также моя страна. Я сделаю всё, чтобы вернуться туда в будущем году”».

Мы привели отрывок из письма только одной школьницы, но мы уверены, что она отразила чувства всех наших польских школьников, которые вместе с ней побывали в этой чудесной стране под названием «Московия».

Ещё раз большое спасибо всем организаторам, воспитателям, вожатым, учителям, всему обслуживающему персоналу за прекрасную организацию, за хорошо продуманные конкурсы и развлечения, за интересную учебную программу по русскому языку, за огромную воспитательную работу, которая поможет нам, польским учителям, ещё лучше мотивировать учащихся к изучению русского языка и культуры и способствовать его распространению в школах и вузах.

Огромное спасибо фонду «Русский мир», который активно участвовал в осуществлении проекта «Путеводитель по Москве», оказал финансовую поддержку, участвовал в работах жюри конкурса. Большая благодарность издательству PWN за идею и проведение конкурса, МАПРЯЛ и Варшавскому университету за участие в проекте «Путеводитель по Москве».

Людмила Шипелевич,
президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка,
член Президиума МАПРЯЛ

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева