EN

Как швейцарский курорт Лейзан заговорил по-русски

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Как швейцарский курорт Лейзан заговорил по-русски

Как швейцарский курорт Лейзан заговорил по-русски

В конце лета на курорте во французской части швейцарских Альп, в горной деревеньке Лейзан, опять звенела русская речь, по утрам жителей будил российский гимн в исполнении детского хора, а вечерами все желающие могли послушать русские народные песни, несущиеся из открытых окон одного из традиционных швейцарских шале.

Лейзан говорит по-русски второй август подряд. Когда-то, около ста лет назад, здесь уже звучала русская речь, и над деревянными шале поднимался российский флаг – Лейзан был одним из духовных центров русской эмиграции первой волны. Век спустя традицию белых эмигрантов возродили в швейцарской деревне русскоязычные дети и преподаватели со всего мира: вот уже второй год в Швейцарии цюрихским Русским детским центром «Матрёшка» (www.matrjoschka.net/camp) при помощи Русской православной церкви и Русской зарубежной церкви для детей в возрасте от 6 до 15 лет проводится православный лагерь «Благовестник».  Это большое событие не только в жизни русской диаспоры, но и в деле продвижения русской культуры, языка, традиций.

На этот раз лагерь проходил с 31 июля по 14 августа 2010 года. Вновь директором «Благовестника» стала Ольга Александрэ, руководитель центра «Матрёшка». С ней в команде работали опытные педагоги из стран ЕС и России, а также семинаристы и преподаватели из Парижской духовной семинарии Корсунской епархии Московского патриархата.

В этом году в «Благовестнике» вновь собралась пёстрая смена: приехали дети и подростки из 8 стран: России (Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Иваново и Новосибирска), Швейцарии, Австрии, Германии, Латвии, Дании, Англии и Италии.

Организационные вопросы, связанные, в частности, со швейцарскими визами, помогли решить сотрудники российского посольства в Швейцарии. Большую помощь оказала атташе по культуре Дарья Зубарева. Ну а после того, как все проблемы были решены, наступило радостное время: дети отдыхали, обменивались знаниями, занимались с профессиональными преподавателями музыкой, изобразительным искусством, литературой, историей, языками и спортом, совершали пешие прогулки по горному курорту Лейзан и выезжали на экскурсии по историческим и туристическим местам Швейцарии, посещали замки и гуляли по берегам озёр, ходили в ресторан-музей и кафе.

Ребята познакомились и с историей «русской православной Швейцарии» – второй год подряд в «Благовестник» приезжал владыка Михаил, епископ Женевский и Западно-Европейский. Он отслужил литургию и молебен перед иконой с частицей мощей великомученика Пантелеймона в домовой церкви шале, где проходил лагерь. Женевскому духовенству сослужил духовник «Благовестника», протоиерей Сергий Борский (Корсунская епархия Московского патриархата). По окончании службы ребята подготовили для владыки небольшой концерт, а он отблагодарил их подарками.

Епископ Михаил приезжал в «Благовестник» по случаю престольного праздника домовой церкви шале в Лейзане. Шале, где проходил лагерь, принадлежит РПЗЦ, здесь уже в начале прошлого века был создан духовный центр русской эмиграции первой волны, освещена домовая церковь Святителя Пантелеймона, здесь встречались на службах, общались, отдыхали семьи и дети русской интеллигенции в эмиграции. Таким образом, «Благовестник» продолжил русскую духовную традицию в Швейцарии.

Знакомство с «православной Швейцарией» было продолжено во время экскурсии в город Веве: ребята вместе с наставниками посетили православный храм Великомученицы Варвары в Веве, духовный отец «Благовестника» о. Сергий отслужил здесь молебен, а потом дети слушали истории о белых офицерах, их жёнах и детях, бежавших в Швейцарию после 1917 года, из уст внука одного из русских эмигрантов.

Кроме экскурсий, лекций, прогулок и занятий, в «Благовестнике» ребята учились, прежде всего, христианским ценностям: любви, взаимопомощи и пониманию, 31 ребёнок и 8 преподавателей жили одной большой христианской семьёй.

Главной отличительной чертой лагеря стала домашняя молитвенная атмосфера. Многие ребята очутились в такой среде впервые. Рядом с профессиональными педагогами в «Благовестнике» служил духовный наставник лагеря. Со священником Сергием Борским ребята, по желанию, всегда могли поговорить и посоветоваться. Всю смену вокруг отца Сергия вились стайки ребятишек, воспитанники полюбили его и прониклись доверием.

После окончания лагеря отец Сергий, который вернулся к преподаванию Ветхого завета в Парижской духовной семинарии, признался, что ему очень не хватает шустрых и постоянно виснувших на нём детей, а также поделился своими мыслями о смысле «Благовестника»: «Опыт православного лагеря, пусть и немного, но показал детям возможность жить не только для самого себя, а для других. “Благовестник” старался научить их этому маленькому самопожертвованию, выражающемуся в обычных повседневных делах. Научиться чувствовать локоть стоящего рядом человека, видеть его и ценить – главная задача православного лагеря. И хотелось бы пожелать, чтобы этой задаче были посвящены все силы тех, кто будет продолжать и дальше трудиться и воспитывать детей».

Администрация Русского детского центра «Матрёшка»
Russisches Kinderzentrum „Matrjoschka“
Narzissenstr. 10
8006 Z

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева