EN

Конкурс «Победа через судьбы близких» в Швеции

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Конкурс «Победа через судьбы близких» в Швеции

Конкурс «Победа через судьбы близких» в Швеции

Школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, недостаток которого трудно восполнить в последующие годы. Учителя несут ответственность за духовно-нравственное воспитание детей, за сохранение родного языка и формирование национального самосознания у подрастающего поколения, за сохранение национальной самобытности, обычаев и традиций.

В 2010 году в Швеции организовали Международный конкурс среди учащихся и студентов «Победа через судьбы близких», посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одна из главных целей конкурса – дать возможность родителям вместе со своими детьми полистать семейный альбом, вспомнить дедов и прадедов, передать самое важное – историю семьи. Ведь история нации, история страны складывается из биографии каждого гражданина, a формирование отношения к стране и государству надо начинать с детства.

Всё больше теперь о войне напоминают молчаливые памятники. Боль и горе войны очень далеки от наших детей, особенно проживающих в Европе, именно поэтому очень важно воспитывать у них чувство уважения к прошлому нашей страны, к людям старшего поколения.

Более ста сочинений и рисунков прислали ребята не только из Швеции, Литвы, Шотландии, Украины, но и из разных уголков России. Сердце сжималось, когда мы читали сочинения ребят и рассматривали старые пожелтевшие снимки их дедов и прадедов.

Вот короткие выдержки из детских сочинений:

«Бабушка до сих пор помнит, как бомбили поезд, как она, семилетняя девочка, несколько раз чуть не потерялась и не отстала от состава. Как у женщины, которая ехала с ними в одном вагоне, убило сразу обоих детей, и та просила мою прабабушку отдать ей хоть одного своего ребёнка». (София Шестопалова, 13 лет, Швеция, Фалун)

«... Она уже видела пушку, нацеленную на них, и уже молилась, но в последний момент у неё вылетела заколка из волос. Её волосы естественно развевались на ветру во всей своей красе. И вот она ехала в кузове грузовика, как валькирия, красивая и страшная. И немец не выстрелил. И они проехали. За это она получила орден Красной Звезды. К сожалению, я не застал мою прабабушку, и эту историю мне рассказали близкие». ( Никита Соболев, 16 лет, Эдинбург, Шотландия)

«Я хочу быть таким же сильным и смелым, как мой прадедушка. Я никогда не видел прадедушку, но я горжусь им, и мне так хочется быть похожим на него. В скольких городах побывал он, но это было непростое путешествие. Тяжёлая война заставила пройти этот путь». (Игорь Шабалкин, 9 лет, Россия)

«... Продолжением нашей семьи являюсь я, а значит, мой прадед и такие же солдаты, как он, сражались не зря». (Тополь Илья, 13 лет, Якутия)

«... Россия в наше время занимает одно из первых мест по национальной неприязни в мире. Среди молодых и взрослых людей множество таких, которые придерживаются национально-фашистских взглядов. В стране, победившей фашизм, не должно быть фашистской идеологии, потому что невозможно строить будущее для наших потомков с такими убеждениями. Существует опасность, что всё может повториться вновь...» (Марюс Давайнис, 18 лет, Литва)

«...Я родилась в полночь с 18 на 19 марта 1993 года. Ровно через пятьдесят лет после гибели на войне моего прадедушки. Я очень горжусь, что мой прадедушка был офицером, что он отдал жизнь, защищая Советскую Родину. И сколько бы лет ни прошло, День Победы всегда будет самым светлым и радостным днём!» (Алина Юнссон-Кольцова, 16 лет, Швеция, Элвдален)

Полностью почитать работы конкурсантов и посмотреть галерею рисунков вы можете на нашем сайте www.rurik.se.

Воспоминания наших бабушек и дедушек о войне – последняя ниточка, связывающая современное поколение с подлинной историей военных лет. И у нас есть совсем небольшой запас времени, чтобы зафиксировать эти воспоминания, осмыслить их рассказы о военном времени и сохранить реальные документы для последующих поколений.

Участники конкурса, проживающие в Швеции, были приглашены на празднование в честь 9 Мая в российское посольство в Стокгольме. Для детей, живущих заграницей, подобные встречи – это настоящее событие. Впервые в жизни, быть может, у ребят появилась возможность увидеть своими глазами настоящих живых победителей, ветеранов Великой Отечественной войны.  Потом было награждение. Посол России в Швеции вручил ветеранам войны юбилейные медали, а участники конкурса «Победа через судьбы близких» получили памятные подарки и благодарственные письма.

Я видела, какой неподдельный интерес был у детей, когда они общались с ветеранами, участниками войны, о которой наши дети знают по фильмам, и представления о Великой Отечественной войне вдруг стали не книжными и далёкими, а реальными и волнующими. Подобные мероприятия лучше и полезнее десятка уроков истории. Участие в подобных конкурсах помогает воспитывать в детях чувство сопричастности к историческим событиям страны, уважение к героям, сражавшимся за Родину.

Из Америки в Швецию передали литературно-художественный сборник, где собраны произведения известных и малоизвестных писателей и поэтов о Великой Отечественной войне. Полторы тысячи ветеранов войны, проживающих в США, получили этот сборник в качестве праздничного подарка. С удивлением и радостью увидели мы в разделе «Сочинения школьников» 15 сочинений участников конкурса «Победа через судьбы близких».

Нас порадовали результаты конкурса тем, что сочинения конкурсантов из Шотландии, Швеции, Литвы отличаются искренностью, нешаблонностью мышления, эмоциональностью. Нельзя забывать, что многие из ребят родились заграницей, никогда не ходили в русские школы, а некоторые научились писать и читать по-русски гораздо позже своих сверстников в России.

Творческие работы ребят были отмечены и московскими изданиями. Отрывки из некоторых сочинений прозвучали в одной из программ радио «Голос России».

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева