EN

Русский язык в тяжёлом чемодане на колёсиках

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русский язык в тяжёлом чемодане на колёсиках

Русский язык в тяжёлом чемодане на колёсиках

По итогам 2010 года некоммерческая организация «Русская школа в Тессине» (Лугано, Швейцария) стала одним из победителей в национальном швейцарском конкурсе «Диалог», направленном на интеграцию иностранцев и взаимное обогащение культур.

На одной из конференций для преподавателей русского языка, в которой мне довелось участвовать (Зальцбург, 2010) и к которой фонд «Русский мир» имел самое прямое отношение, профессор Елизавета Хамраева словесно нарисовала вот какую типичную картину, которой она неоднократно была свидетельницей и в которой большая часть её слушателей узнала себя: в баснословно богатой Европе к неприглядному, часто полуподвальному помещению спешит русская учительница с огромным чемоданом на колёсах. За каких-то двадцать минут подвальчик оживает и преображается – превращается в настоящий учебный кабинет русского языка и литературы, в крохотный островок России! Выстраиваются в дружный ряд увесистые тома русских словарей, авторитетно и мудро смотрят со стен портреты наших классиков, временно прикреплённые туда на специальные, не портящие побелку липучки, расцвечивают серость матрёшки и Чебурашки, на учительском столе – аккуратные стопки проверенных тетрадей, ярких учебников (но чаще – скромных ксерокопий), «Весёлых картинок»... И самое важное – начинает слышаться и множиться русская речь: мчатся на встречу с Россией в большинстве своём белокурые дети! Для подобной, зачастую только двухчасовой, еженедельной встречи с родной культурой, с родным языком им не нужны ни визы, ни авиабилеты... Но для этого, как подчёркивает Е.А. Хамраева, детям нужно сознание (или подсознание) собственной принадлежности к великой русской культуре, потому что никакой ребёнок не будет стремиться сохранить свои исторические корни и связь с родной землёй, если они сводятся к голой языковой компетенции.

Некоммерческая организация «Русская школа в Тессине», находящаяся в самом южном швейцарском кантоне Тичино (нем. Tessin) и объединяющая русскоязычные, смешанные и коренные швейцарские семьи, успешно участвует в городских, кантональных, государственных и интернациональных проектах, занимающихся сближением и взаимным обогащением культур.

Сердцем же её деятельности являются уроки русского языка и литературы, сохранение наших национальных русских традиций. Делается многое для того, чтобы познание нашего русского культурного наследия было интересным и плодотворным.

По традиции в последние дни уходящего года мы проводим театрализованное представление, посвящённое смене времён года: провожаем осень и встречаем зиму. Эту постановку всегда очень ждут ученики Русской школы: растущие в Южной Швейцарии среди пальм и круглогодично цветущих цветов, они предвкушают встречу с русским Дедом Морозом. Вот и в этом учебном году с энтузиазмом для любимого праздника ученики, мамы и папы, бабушки и дедушки, няни подготовили замечательные сценки, декламации стихов, декорации и костюмы любимых сказочных персонажей: Курочки-рябы, Золотой Рыбки, Учёного Кота, Шамаханской царицы, Золотого Петушка и даже самого Александра Сергеевича Пушкина. И именно в день праздника, ко всеобщему восторгу, пошёл столь редкий в южношвейцарских кантонах снег. Всё создавало особенную атмосферу для встречи наших соотечественников, для переживания тех эмоций, которые связаны с соприкосновением с Родиной, для подпитки из родных источников национальных корней.

«Прощание с Осенью и встреча с Зимой» принесли в школу много приятных сюрпризов. Незадолго до праздника в Лугано в северном швейцарском городе Люцерн прошло торжественное награждение национальных иностранных школ – победителей конкурса «Диалог» – за осуществление работы по взаимному обогащению культур и интеграции иностранцев. Среди пяти победителей – представителей национальных школ всей Швейцарской Конфедерации оказалась и Русская школа в Тессине. С интересом собравшиеся встретили маленькую представительницу нашей школы, вышедшую получать награду с хлебом и солью и обратившуюся к залу со следующими словами: «В каждом зёрнышке пшеницы, летом и зимой, сила солнышка хранится и земли родной. Он растёт под небом мирным, строен и высок. Как Россия, он бессмертен – хлеба колосок!»

А позже, в Лугано, во время праздника персонажи А.С. Пушкина, Красавицы-Осени, Чародейки-Зимы и учитель русского языка представили и подарили детям недавно поступившие в школу учебные комплекты 1-го класса по русскому языку и литературному чтению для детей соотечественников, проживающих за рубежом. Для нас это стало настоящим событием. Учебно-методический комплекс для второго класса второй год успешно используется в работе школы. Хочется высказать слова искренней и глубокой признательности фонду «Русский мир», благодаря которому проект создания этих учебников стал реальностью! И, конечно же, отметить тот факт, что этот комплекс эффективно работает потому, что он создан Е.А. Хамраевой в содружестве с единомышленниками В. В. Дроновым, И. В. Мальцевой, В.П. Синячкиным и Г.В. Хрусловым – не просто коллективом признанных учёных, но и людьми, не понаслышке знающими о проблемах жизни русскоязычных диаспор в дальнем зарубежье, по-настоящему заботящимися о сохранении русского слова.

А вслед за новыми учебниками и дипломом из Люцерна наступил Новый год. Мы пели, плясали, водили хоровод, чтоб и швейцарцы знали наш русский Новый год.

Наталья Спадэа,
президент Русской школы в Тесине

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева