EN

Чувство Чехова

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Чувство Чехова

Чувство Чехова

28-30 января 2011 года в Ялте состоялись Чеховские чтения, которые вот уже три года при поддержке посольства Российской Федерации в Украине, фонда «Русский мир», Генконсульства России в Крыму, Россотрудничества проводит Всеукраинская общественная организация «Русская школа».

Три года – уже традиция.

Традиционными в Чеховских чтениях являются  большой день в Доме-музее им. А.П. Чехова на Белой даче, экскурсия в Ореанду по маршруту Гурова и дамы с собачкой, посещение дачи в Гурзуфе…

Традиция Чеховских чтений – состав и качество участников.

Ведущими чертами участников являются любовь к личности Чехова, глубокое погружение в его творчество,  а также чеховские мотивы в восприятии жизни.

Преподаватели вузов Киева и Харькова, Сум и Полтавы, Москвы и Севастополя, Житомира и Запорожья, Николаева и Москвы; учителя крымских школ, учёные, студенты, художники, журналисты, дипломаты, актёры… 100 человек, объединённых общими чувствами, бродили в эти зимние дни южнобережными улицами и тропинками.

Традиционной является идея проведения Чтений – уходящая от методики лекционного присутствия, выходящая за стены аудиторий и классов, приходящая в тот крымский мир, в котором жил и творил Антон Павлович Чехов.

Говорят, культура – это обмен чувствами. В Чеховских чтениях мы обмениваемся чувством цвета и света, чувством слова и жеста, чувством юмора и грусти, чувством места и времени…

В Чеховских чтениях 2011 года появились, наряду с традиционными,  новые черты, места, события.

Посещение Артека: и места Артек – без кавычек, и Международного детского центра «Артек», которому в 2010 году исполнилось 85 лет. Одно из лучших панорамных мест Черноморского побережья, у самого подножия Аю-Дага, протяни руку – и можно безумно и отчаянно потеребить спящего зверя. Самое известное советское детское летнее оздоровительно-познавательное учреждение, сохранившее и название, и ордена, и уникальную флору, и замечательных педагогов. Артековская международная школа, отреставрированная и отстроенная, впечатляет новейшими комплексами информационного оборудования и сохранившей фонд, дух и запах библиотекой.

Традиционно и нетрадиционно стартовала в Чеховских чтениях Международная интеллектуальная игра «Знаю!».

Традиционно: в фирменных конвертах, с ручками, пишущими без ошибок, с оптимистичными стартовыми напутствиями почётных гостей,  с заманчивыми перспективными наградами……

Нетрадиционно на старте игры, в Доме-музее А.П. Чехова в Чеховском туре сыграли взрослые.

В течение нескольких часов прошли все этапы игры: и тестирование по теме «Чеховская цитата», и отборочные туры на быстроту реакции и знание чеховских произведений,  и финальный тур, в котором трое победителей читали отрывки из «Человека в футляре».
Взрослые любят играть в игры, взрослые любят побеждать в играх… Так приятно смотреть и чувствовать эту взрослую детскую радость…

Ялта в январе 2011 года была теплой, солнечной и бесснежной.

Весь Крым – в снегу и морозе.

Мы выезжали за Ангарский перевал, оставляя Чеховские чтения, а впереди нас ждали книжные полки наших домов, с чеховскими рассказами, которые хотелось сразу же перечитать, находясь под патронатом общего чувства – чувства Чехова.

Ольга Ермакова, организатор Чеховских чтений в Ялте

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева